Дизайн современного офиса: функциональность и комфорт сотрудников

13 июля 2021 г. 8:24 660

Картинка по умолчанию для новости


Обустройство офисных интерьеров давно перестало ограничиваться лишь расстановкой столов или выбором цвета стен. Офис выполняет не только служебную, но и эстетическую функцию: это делает профессиональное планирование пространства необходимостью.

Почему стоит сосредоточиться на профессиональном дизайне, на что обратить внимание и что тут можно сделать самостоятельно?

Обязательства работодателя - соблюдение требований

Несмотря на то, что интерьер офиса ориентирован не только на удобство использования, функциональность и безопасность являются ключевыми требованиями. 

Рабочее место должно быть оборудовано большим письменным столом, чтобы работник мог легко пользоваться всеми устройствами, а монитор должен быть установлен на расстоянии от 40 до 75 см. Также регламент регулирует высоту стола: при работе необходимо сохранять прямой угол между плечом и предплечьем.

Правила распространяются на правильное освещение и организацию коммуникационных маршрутов. Эти нюансы следует учитывать — несоблюдение правил влечет большие штрафы. Можно ли совместить функциональность и правила техники безопасности с эстетическим оформлением?

Что нужно учитывать при проектировании?

При профессиональном проектировании коммерческих зданий учитываются возможности отдельных комнат и они располагаются таким образом, чтобы предоставить специалистам безопасные и функциональные места. При этом нельзя недооценивать важность эстетики. Обустройство офиса также должно быть витриной компании, а современное рабочее место — это еще и творческое разнообразие.

Разделение помещений

Может ли небольшое помещение быть функциональным? Конечно — все зависит от того, как будет обустроено рабочее место. Даже на небольшой площади можно организовать комфортное открытое пространство. Офис такого типа следует правильно разделить перегородками, звуконепроницаемыми панелями или другими современными архитектурными решениями. Профессиональный дизайн способствует творчеству и сотрудничеству работников. 

Достаточное освещение 

Правильное освещение является одним из основных требований к здоровью и безопасности — отсутствие достаточного количества света может привести к утомлению глаз, а также к ухудшению самочувствия людей или даже возникновению опасных несчастных случаев. Подбор светильников следует поручить специалистам: благодаря этому можно быть уверенным, что освещение будет не только эстетичным, но и соответствующим действующим нормам безопасности и гигиены труда.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: