Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено против директора вихоревской школы в Братском районе

23 июля 2021 г. 17:16 2743

Фото: Кирилл Бакуркин


Директор одной из школ Вихоревки оказалась под следствием по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, она из личной заинтересованности подписала акт приемки выполненных работ по ремонту входной группы и тамбура учебного заведения, зная, что подрядчик допустил отклонения от проекта. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

В 2020 году подозреваемая заключила с подрядной организацией контракт на капитальный ремонт входной группы и переустройство тамбура для обеспечения доступа маломобильных учеников. По условиям договора подрядчик должен был выполнить работы на сумму 885 тысяч рублей в соответствии с предоставленной ему технической документацией.

Однако, несмотря на то, что подрядчик работу не доделал и позволил себе отклониться от проектной документации, директор школы подписала акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат. По версии следствия, она была осведомлена о допущенных нарушениях, действовала из соображений личной заинтересованности и вышла за пределы должностных полномочий, подписав официальные документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ. В результате коммерческому предприятию была перечислена сумма в 885 тысяч рублей, что привело к необоснованному расходованию средств федерального и регионального бюджетов.

Уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») против руководителя учреждения образования возбуждено следственным отделом по Братскому району СУ СК РФ по Иркутской области по материалам ОЭБиПК МУ МВД России «Братское».

В настоящее время сотрудники СК России проводят необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: