В Госдуме предложили увеличить предельные суммы налоговых вычетов, чтобы россияне могли вернуть больше денег, потраченных на лечение или учёбу

4 августа 2021 г. 13:40 973

Картинка по умолчанию для новости


В Госдуме предложили пересмотреть предельные суммы налоговых вычетов, чтобы россияне могли вернуть больше денег, потраченных на лечение или учёбу. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Он опубликован на сайте Государственной Думы - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Законопроект предусматривает увеличение максимальной суммы, с которой можно вернуть 13% уплаченного налога на доходы физических лиц, со 120 тысяч рублей до 360 тысяч. Как сказано в пояснительной записке, в случае предложенного пересмотра, гражданин сможет оформить возврат налога на бОльшую сумму при оплате, например, лечения или учёбы детей. Максимальная сумма, которую в случае принятия закона можно будет вернуть, составит 46,8 тысячи рублей (сейчас можно вернуть не больше 15,6 тысячи). Авторы инициативы указывают, что действующая сегодня максимальная сумма в 120 тысяч рублей была установлена 10 лет назад. За это время в экономике страны многое изменилось.

Стоимость обучения в российских вузах за этот период увеличилась более чем в три раза, цены на лекарства ежегодно дорожали в среднем на 10%, рубль, по оценкам специалистов, обесценился почти в три раза. По итогам 2020 года реальные денежные доходы сократились на 3,5% и оказались на 10,6% ниже уровня доходов 2013 года, несмотря на антикризисные социальные выплаты, включая повышенные пособия по безработице и выплаты семьям с детьми. По данным Банка России, инфляция в 2021 году складывается выше прогнозной, на 15 марта рост цен составил 5,8%, - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Предполагается, что новые нормы можно было бы ввести уже с 2022 года. В документах, опубликованных на сайте Госдумы, также приводится заключение правительства страны по поводу инициативы. Кабинет министров пока настроен скептически, и законопроект не поддержал. По мнению правительства, увеличение размера социального налогового вычета приведёт к уменьшению поступлений средств в бюджеты регионов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: