Праздник Братского моря планируют возродить в 2022 году в Братске

4 августа 2021 г. 17:13 1096



Праздник Братского моря планируют возродить в 2022 году. Его отмечали с 60-х годов прошлого века, но в начале "нулевых" о нём забыли. А с будущего года собираются отмечать вновь. Об этом рассказал мэр Братска Сергей Серебренников - сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на администрацию города.

Впервые праздник Братского моря провели 28 июля 1964 года, в последнее воскресенье июля, когда отмечается День военно-морского флота. Массовые гуляния и театрализованные представления с этого времени традиционно раз в год проходили на мысе Пурсей в жилом районе Падун. В начале 2000-х от проведения праздника отказались. Спустя 20 лет власти заговорили о его возрождении. Однако теперь местом проведения станет музей под открытым небом "Ангарская деревня".

- В Братске был когда-то очень популярный праздник Братского моря, который проходил масштабно и ярко. Почему бы нам его не возродить? И местом проведения основных мероприятий определить именно «Ангарскую деревню», где открывается прекрасный вид на Братское море. Вспомним нашу историю, попросим творческие коллективы сделать это красиво с помощью музейных работников, - приводятся в сообщении администрации города слова мэра Сергея Серебренникова.

Точная даты праздника в сообщении администрации не указывается.

В музее "Ангарская деревня" традиционно проходят народные гуляния, приуроченные к Масленице, Дню Братска Острожного, православному празднику Троицы, ежегодно выпускники городских школ отмечают здесь Последний звонок. Несколько лет назад у "Ангарской деревни" проводились масштабные соревнования среди пловцов на открытой воде.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: