В отдалённых районах Иркутской области стартовала Всероссийская перепись населения

16 августа 2021 г. 17:20 1152

Фото: irkobl.ru


В отдаленных районах Иркутской области стартовала Всероссийская перепись населения. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Основной этап Всероссийской переписи населения запланирован с 15-го октября по 14-ое ноября. Однако в труднодоступных территориях Иркутской области переписчики уже приступили к работе. Начали с Тофаларии в Нижнеудинском районе. Добраться туда возможно только на вертолёте. Всего к труднодоступным населённым пунктам Иркутской области отнесено 150 мест проживания населения, включая метеостанции и стоянки оленеводов. Расположены они в 19-ти районах Приангарья. Предварительно численность населения этих территорий оценивается в 20916 человек.

– Всероссийская перепись населения – стратегически важное мероприятие. Решение вопросов социально-экономического развития зависит от численности проживающих на той или иной территории, их возраста, пола, квалификации. Если мы говорим о реализации инвестиционных проектов, то смотрим, обеспечен ли тот или иной район необходимыми кадрами. Если речь идет о строительстве социальных объектов, развитии инженерной и энергетической инфраструктуры, то здесь тоже важна информация о численности населения. В целом от того, сколько у нас жителей, зависит объем средств, поступающих из федеральной казны в областную, и из регионального бюджета в местные, — подчеркнула заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.

На проведение Всероссийской переписи населения Иркутская область получила из федерального бюджета более 37,7 млн рублей. Муниципалитетам, где перепись пройдет в августе (Бодайбинский, Иркутский, Катангский, Качугский, Киренский, Куйтунский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Слюдянский, Усть-Кутский, Усть-Удинский, Чунский, Боханский районы) уже перечислено в общей сложности 9 млн рублей. 

Как сообщила Ирина Иванова, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, к настоящему времени обучились и приступили к работе переписчики в Нижнеудинском и Слюдянском районах. На этой неделе после обучения начнется опрос населения еще в 12-ти муниципальных образованиях. В сентябре перепись пройдёт в Братском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Ольхонском и Черемховском районах (44 населенных пункта,), в октябре – в селе Ербогачен.

Больше всего труднодоступных посёлков и деревень в Киренском районе - 31 населённый пункт с ориентировочным числом жителей более четырёх тысяч человек. В Братском районе - 15 населённых пунктов и 5,2 тысячи населения, в 14-ти деревнях Катангского района проживает 1,5 тысячи человек.  На карте Боханского района отдалённых точек всего четыре (33 человека). В Иркутском районе в особые сроки будет переписан только один посёлок — Большие Коты, население которого предварительно оценивается в 88 человек.  

Для проведения опроса в труднодоступных местностях будет привлечено 9 контролеров и 85 переписчиков из числа местного населения. Все они имеют удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта, а также снабжены специальной экипировкой (жилет, шарф), одноразовыми масками.

—  В этом году проводится первая цифровая перепись. В её рамках используются планшетные компьютеры, куда загружены списки домов и цифровые карты. С помощью планшетов опрос возможно провести везде, кроме Катангского, Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов. При себе переписчики также будут иметь бумажные переписные листы. Итоги Всероссийской переписи населения важны и уникальны, именно они покажут нам не только количество населения, но и национальный состав, численность коренных малочисленных народов, которые как раз и проживают в труднодоступных местностях, — рассказала Ирина Иванова. 

В октябре, когда стартует основной этап масштабного опроса, каждый пользователь портала Госуслуги сможет стать переписчиком для себя и своей семьи. Также можно будет посетить переписной участок, или дождаться прихода переписчика.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: