Пять городов Иркутской области победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

27 августа 2021 г. 11:45 1110

Фото: irkobl.ru


Итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах подвели в Москве 26-го августа. Победителями от Иркутской области признаны пять городов: Алзамай, Свирск, Усть-Кут, Шелехов и Усть-Илимск. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

Федеральная комиссия выбрала следующие проекты:

1) «Концепция благоустройства городского парка «Серебряный бор» в городе Алзамае.
2) «Концептуальное решение по развитию общественной территории «Свирская Ривьера» в городе Свирске; планируется реализовать 2-й этап благоустройства – от Центрального парка культуры и отдыха до ул. Совхозной;
3) «Концепция благоустройства нового городского центра «Речники» в Усть-Куте.
4) «Концепция благоустройства городского парка в границах улиц Центральный проспект – Тимофея Панжина в городе Шелехове «Шелехов Парк».
5) «Концепция благоустройства площади Дружбы в Усть–Илимске».

– Иркутская область второй год подряд сохраняет лидирующую позицию по числу победителей конкурса. Мы подали в Министерство строительства Российской Федерации девять проектов, выиграли пять. Это максимальный результат среди регионов Сибирского федерального округа. Города, которые в этом году не выиграли, мы не оставим без внимания. Это проекты из Железногорска-Илимского, Зимы, Саянска и Тулуна. Доработаем и подадим их на конкурс в следующем году, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Общая стоимость пяти проектов в Иркутской области оценивается в 530 млн рублей, из которых 320 млн – федеральная премия победителям, около 80 млн рублей – средства областного бюджета. На реализацию проектов также привлекаются средства местных бюджетов и внебюджетные источники.

Глава региона отметил, по числу городов-победителей среди субъектов Сибири Иркутская область в 2021 году разделила лидерство с Красноярским краем: по пять проектов. По два проекта-победителя конкурса будет реализовано в Томской и Кемеровской областях, один проект – в Республике Тыва. Всего в Сибирском федеральном округе 15 проектов-победителей конкурса 2021 года.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: