Для борьбы с лесными пожарами в Иркутской области будет задействован самолёт-зондировщик

1 сентября 2021 г. 13:55 1646

Фото: irkobl.ru


Самолёт-зондировщик Ан-26 «Циклон» Авиалесоохраны будет работать в Катангском районе. Там образовалась облачность, подходящая для вызывания искусственных осадков, которые эффективно помогают наземным силам в тушении лесных пожаров. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

За минувшие сутки, 31-го августа, в лесном фонде региона с помощью авиационного мониторинга обнаружено 14 новых возгораний. Из них потушено четыре на общей площади 3,3 га: по два – в Усть-Удинском и Братском районах. На такой же площади ликвидировано два ранее зарегистрированных природных пожара в Жигаловском и Усть-Удинском районах. А сегодня утром потушено ещё два возгорания на площади 1,2 га в Нижнеилимском районе.

В настоящее время в локализованном состоянии находятся 10 пожаров: шесть – в Катангском районе, два – в Нижнеилимском, по одному - в Усть-Кутском и Братском районах. Кроме того, завершается локализация 12-ти очагов на общей площади 17591,5 га. Пять находятся в Катангском районе, по два – в Усть-Илимском и Нижнеилимском районах, по одному - в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Усть-Удинском районах.

Из 14-ти зарегистрированных 31-го августа возгораний семь начались на арендованных участках, столько же – на незакрепленных. В 12-ти случаях причиной возгораний могли стать грозы, в двух усматривается вина местного населения.  

– В регионе, особенно в северных территориях, продолжаются погодные аномалии при высоких и чрезвычайных классах пожарной опасности в лесах. При этом прошёл грозовой фронт, что крайне редко бывает в конце августа. Для оперативного обнаружения и последующего тушения лесных пожаров в воздухе в течение всего светового дня работают 11 воздушных судов. Все вновь регистрируемые возгорания оперативно, по нормативу, локализуются и ликвидируются в течение суток. Для этого идет обновление группировки за счет свежих сил из районов с благополучной лесопожарной обстановкой. Только в Катангском районе для тушения пожаров в удаленных местах сейчас сосредоточено больше 350-ти человек «лесного спецназа» – пожарных-десантников. Сегодня 29 парашютистов находятся в готовности к переброске, а 25 человек перемещаются с ликвидированных пожаров на действующие, – рассказал министр лесного комплекса Владимир Читоркин.

В мониторинге лесопожарной обстановки участвовали пять легкомоторных самолётов и шесть Ан-2. В передислокации сил и средств пожаротушения было задействовано четыре вертолёта Ми-8.

С начала пожароопасного периода в Иркутской области было зарегистрировано 580 лесных пожаров. Это на 331 случай меньше, чем на эту дату в прошлом году. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: