Братчанин собрал историю города в фотоархиве (16+)

30 января 2014 г. 1:50 5116

Картинка по умолчанию для новости


Олег Шестаков, фотолюбитель:  И по просеке до «Орбиты» шли на лыжах, а иногда и со школы нас сюда приводили. И бегали кросс на лыжах, казалось, так далеко -  пока добежишь, устанешь. Сейчас мы пешком доходим. буквально 5 минут -  и у "Орбиты".

Таких уникальных фотографий, по которым можно изучать преображение Братска, в коллекции у Олега Витальевича 14 000. Почти 5 лет мужчина собирает фотоархив. И это в свободное время от основной работы на кремниевом заводе. А началось все с простого детского увлечения – с 6 лет братчанин фотографировал своих друзей и пейзажи на простенькую камеру «Смена». Спустя несколько десятилетий и опыта стало больше, и техника шагнула намного вперед. Хобби переросло в общественную работу, смеется Олег Витальевич. Теперь он собирает фотографии из семейных архивов братчанин, а также пополняет коллекцию собственными снимками уже современного города.

Олег Шестаков, фотолюбитель:  Со временем она уходит все глубже и глубже – ее тяжело найти. Ну, единственное, я решил это дело не опускать и собрать все в одном месте. А потом уже, когда ко мне люди стали заходить, уже сейчас даже сами присылают фотографии.

Такой архив не просто интересен, он необходим – коллекция фотографий позволяет разрешить исторические споры. Не так давно возник вопрос – где изначально был установлен бетонный куб с посланием потомкам в 2005 год?  Сейчас куб стоит за домом по ул. Пионерская, 15б. Однако первоначальное месторасположение никто не помнил. Просмотрев свой фотоархив, Олег Витальевич нашел снимок, по которому понятно, что изначально куб был установлен на площади возле бывшего ДК «Лесохимик», нынешняя «Формула».

Олег Шестаков, фотолюбитель:  И вот сейчас, когда их стало все больше и больше, и больше. настал тот момент, когда альбом некоторые не могут до конца досмотреть. Ну, получается, что надо как бы прорядить. Но я ни одну фотографию не могу выкинуть, не позволяет душа. Я их наизусть знаю, каждую, я их через себя провел.

Весь фотоархив Братска каждый желающий может посмотреть в свободном доступе в социальной сети «Одноклассники». И это далеко не предел коллекции, уверяет фотолюбитель. Снимков буквально с каждым днем становится все больше и больше. Ведь посмотреть такой фотоальбом - все равно что сходить на экскурсию по всему Братску, причем бесплатно.

Олеся Клешкова, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: