Главная новость дня! 8 депутатов братской Думы сложили полномочия (16+)

31 января 2014 г. 17:30 5766

Картинка по умолчанию для новости


Константин Климов, мэр Братска: - В Думу города Братска от депутата города Думы города Братска Савинова Андрея Викторича: сообщаю вам о выходе и состава Думы и сложению полномочий с 31-го января. Заявление от Побойко Алексея Васильевича: прошу освободить меня от должности депутата по состоянию здоровья. Заявление от Сухих Александра Владимировича: прошу прекратить полномочия депутата в связи с переездом на новое место жительство.

Кроме Андрея Савинова, Алексея Побойко и Александра Сухих заявления «по собственному желанию» написали Ольга Крампит, Светлана Петрук, Владимир Тулин, Альберт Борозна и Владимир Дягилев. В повестку заседания внесли изменения. И после непродолжительного голосования к каждому депутату теперь можно добавлять приставку «экс». В одночасье местный орган представительной власти сократился до 15 человек, а для принятия важных решений нужно как минимум 17-ть.

Андрей Васильев, корреспондент: - Политический кризис в Братске в активную фазу вошёл ещё в ноябре прошлого года. Тогда несколько народных избранников вышли из состава Думы, и депутаты долгое время не могли собрать кворум, чтобы принять для Братска жизненно важный бюджет на 2014-й год. К декабрю ситуация стабилизировалась, а в январе бюджет приняли. Но, как показали сегодняшние события, политический кризис так и не был преодолён.

Главным виновником кризиса депутаты-отставники называют мэра Братска и председателя Думы Константина Климова. Ещё осенью прошлого года многие именовали братскую Думу не органом местного самоуправления, а рычагом для удовлетворения личных амбиций мэра. Его конфликт с администрацией Братска, уверяла часть депутатов, перерос все мыслимые пределы.

Владимир Дягилев, экс-депутат Думы Братска: - Тот кризис, в который мы сейчас попали виновен лично мэр города Братска Климов, который подал заявление в суд на главу администрации. И до сих пор этот вопрос не решён. Константин Валерьевич, вы отозвали своё заявление, может я не в курсе событий? – Нет, не отозвал и не собираюсь.

Напомним, в суд на главу администрации Елену Гольцварт Константин Климов подал в начале осени прошлого года – усмотрел в её действиях нарушения условий контракта с Думой и федеральных законов. Судебные тяжбы не закончились до сих пор. Но сам конфликт, по мнению народных избранников, моментально расколол депутатский корпус.

Владимир Тулин, экс-депутат Думы Братска: - Я думаю, эта Дума должна самораспуститься, для того, чтобы мы в короткие сроки избрали новых депутатов, которые смогли бы продуктивно работать. Каждый депутат в отдельности – это личность. Но к сожалению, в том коллективе, который есть мы не смогли сработаться и город это реально тормозит. Я уважаю всех своих коллег,  но в этом составе мы – лебедь, рак и щука.

В итоге заседание после отчётов начальника полиции и главы администрации досрочно завершили. В ближайшее время мэр Братска собирается обратиться в суд о признании Думы 5-го созыва неправомочной, после чего она будет распущена официально. После решения суда не позднее чем через шесть месяцев братчане будут избирать Думу уже 6-го созыва.

Елена Московских, председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии: - Согласно Уставу города Братска, выборы будут проходить по смешанной системе, по 12-ти одномандатным округам и остальные 13 депутатов будут избраны по партийным спискам. И естественно в этом же уставе не предусмотрены прямые выборы мэра. Остаёмся работать на старой схеме с сити-менеджером.

Но когда пройдут новые выборы, пока не ясно. Неизвестно, как скоро суд признает местную думу нелегитимной, а территориальная избирательная комиссия назначит дату выборов. Сейчас и общественность, и власть, скорее всего, задумывается, что стоит сделать, чтобы острых политических конфликтов в городе больше не было.

Андрей Васильев, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: