Жители Чекановского не хотят переселяться в новостройки (16+)

31 января 2014 г. 23:53 5246

Картинка по умолчанию для новости


- Это как бы находится под одной крышей. Под одним брусом. Оно сделано сообща. Никак отдельно, не пристройка. Обычно пристройки бывают, а тут вместе всё, в куче.

Вместе с этой пристройкой площадь дома Светланы Николаевны занимает почти 100 квадратных метров. В нескольких комнатах прекрасно уживаются сразу три семьи - хозяйка с мужем и две их дочери с двумя детьми. Жить бы да радоваться, если бы не одно «но». Дом находится в жилом районе Чекановский, который местные власти и Братский алюминиевый завод должны расселить в ближайшие пару лет. Квартиры в новостройках Светлане Чумаковой предлагали неоднократно. Однако обмен получается несправедливым, даже если отбросить пресловутую веранду. Три семьи в доме Светланы Чумаковой проживают на 68 квадратных метрах. При переселении дадут 60, потому как больше нельзя.

Светлана Чумакова, жительница ж/р Чекановский:  Ходила потом за справкой. Ну вот у меня спросили, почему я не пришла, а зачем? Вы мне предлагаете на 10 метров площадь. 60 метров, двухкомнатная квартира. И как мы должны в двухкомнатной квартире три семьи разные уживаться. Как?

Многие в Чекановском наотрез отказываются менять квадратные метры своих домов на «квадраты» городских квартир. По закону квартиры под переселение предоставляются по соразмерной площади, а не по количеству комнат, пристроек или прописанных в доме человек. Это для владельцев небольших домиков хорошо – по новым нормам «однушка» в городе просторнее и комфортнее маленького домика в отдалённом жилом районе.

Андрей Васильев, корреспондент:  Этот дом на ул. Гагарина, 103 построили в прошлом году. Братскому алюминиевому заводу он стоил почти 200 миллионов рублей. В декабре дом начали заселять. И, как говорят чиновники, однокомнатные квартиры чекановцы расхватали «влёт». А вот за «двушками» и «трёшками» очередь не выстраивается. Сейчас из 72 квартир здесь пустуют примерно 20. Рядом строится ещё один девятиэтажный дом. И будет ли он заселён полностью, уже сейчас ставится под сомнение.

Переселение посёлка, а ныне жилого района Чекановский из санитарно-защитной зоны БрАЗа длится уже не один десяток лет. И пока оно далеко от завершения. План с переселением в новостройки медленно, но верно заходит в тупик, говорят чиновники и представители алюминиевого гиганта. По решение суда завод обязан расселить чекановцев до 2016 года. Сроки поджимают, и на горизонте замаячило альтернативное решение проблемы.

Виктор Шевцов, председатель профкома Братского алюминиевого завода:  Сейчас вплотную этим вопросом занимаемся и собираем собрания всех жителей, которые работают на Братском алюминиевом заводе, предлагаем любые варианты. Сейчас завод обратился в головную компанию, чтобы дали добро на приобретение вторичного жилья на рынке.

Светлана  Чумакова, жительница ж/р Чекановский:  В старую квартиру я не пойду, потому что там уже расшатана вся сантехника. Надо будет до конца своих дней работать только на сантехнику.

Своё отношение к вопросу переселения Светлана Чумакова обозначила предельно просто. Главное, чтобы было по справедливости. Но пока о справедливости приходится только мечтать, подкладывая дрова в печь  - другого отопления в её доме нет. Но лучше уж так, уверена женщина, чем в маленькой квартирке с низкими потолками. А что будет в 2016-м, поживём - увидим.

Андрей Васильев, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: