Из зала суда. Братчанка судится с группой «Илим» за право дышать чистым воздухом. (16+)

19 февраля 2014 г. 1:30 4565

Картинка по умолчанию для новости


Истец – Ольга Денгаза, юрист. Собственные интересы отстаивает сама. По её словам, группа «Илим» в погоне за производительностью и прибылью совершенно не думает о братчанах: это в буквальном смысле на себе чувствуют все жители города. Особенно в те дни, когда Братск накрывают дурнопахнущие выбросы, терпеть которые женщина уже не в состоянии.  

- Вот это их отношение ко всем жителям города Братска и в том числе  в первую очередь к тем, кто работает на этом предприятии, приносит им этот доход, - пояснила суду истец Ольга Денгаза. -  Вот это мне очень не нравится и я считаю, что таким образом умаляются мои честь и достоинство, меня не уважают как жителя этого города, на территории которого находится это предприятие. Мои моральные страдания заключаются в том, что я не могу дышать этим воздухом. Я на сегодня фактически готова уехать из Братска, потому что это уже невыносимо.

Группа «Илим», к слову, уже испытала на себе прокурорские проверки в плане соблюдения экологического законодательства. Так, недавно по инициативе природоохранного прокурора, но никак не по инициативе собственников «Илима», была установлена аварийная газовая горелка, которая сейчас сжигает вредные выбросы на новом содорегенерационном котле во время его аварийной остановки. К улучшению экологической обстановки Илим нужно буквально подталкивать, считает истец. И это в том числе тоже можно расценивать как неуважение к жителям. Впрочем, у Илима мнение иное: да, иногда пахнет, что есть, то есть. Но ведь вреда здоровью людей от этого никакого, уверяли суд представители ответчика. А значит, все требования истца надуманы, а его "моральные страдания" и "неуважение к жителям" не более, чем плод воображения. 

- Предприятия, подобные нашему, располагаются на расстоянии 5-10 километров от населённых пунктов, - высказалась Елена Володькина, представитель ответчика. - Но наше предприятие строилось в 60-е годы. И за период с 60-го года до настоящего времени жилая застройка очень расширилась и приблизилась к санитарно-защитной зоне. Поэтому мы говорим, что при неблагоприятных метеоусловиях, возможно, ощущается какой-то запах, но мы опять-таки утверждаем, что какое-то вредное воздействие на здоровье человека это не оказывает.

Тут стоит добавить, что администрация города уже несколько лет вынашивает планы изучить влияние вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, на здоровье братчан. Но пока на этот счёт более детальной информации нет. Тем временем группа «Илим» ссылается на то, что вредные вещества выбрасываются в атмосферу в пределах допустимых норм, а значит, вполне законны. Хотя, как выяснилось на суде, и тут есть неувязка: данные Илима по концентрации вредных веществ иногда не совпадают с данными Роспотребнадзора. Скорее всего, потому, что пробы берутся в разное время и при разных условиях, отметили присутствующие.

Наличие разрешённых концентраций вредных веществ в атмосфере, заявила истец, для неё информация новая. Следовательно, нужно с соответствующей документацией ознакомиться досконально. Что, собственно, и предопределило итог заседания - его перенесли на 7 марта.  Хотя представители Илима ратовали за полное отклонение судом требований истца сегодня же. Уже после заседания мы попросили Ольгу Денгазу прокомментировать сумму исковых требований. Всё-таки если допустить, что она отсудит у Илима 100 миллионов, то уже на следующий день с аналогичными требованиями могут выступить все братчане. А это грозит предприятию, на котором трудятся тысячи человек, разорением. Но, как выяснилось, деньги в этом процессе для истца не главное.

- Вопрос не в сумме, вопрос абсолютно не в сумме, - заявила истец Ольга Денгаза - Сто миллионов только для того, чтобы привлечь внимание общественности и группы «Илим» к сложившейся проблеме в городе. Даже если удовлетворят хотя бы копейку – это уже прецедент, потому что таких дел по Российской Федерации практически нет. По крайней мере, мне они не известны. А в городе Братске тем более. 

Сколько ещё продлится процесс, никто не загадывает. Но одно ясно: для Братска суд войдёт в историю. Во всяком случае, в нашем городе за право дышать чистым воздухом ещё никто не судился. И первый шаг на этом пути сделан, говорит истец, и, возможно, к экологической обстановке в городе крупные промышленные гиганты теперь будут относиться внимательнее.

Андрей Васильев, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: