У ТКЦ "Братск-АРТ" установили 16-метровый масленичный столб (16+)

28 февраля 2014 г. 16:46 4677

Картинка по умолчанию для новости


По традиции в конце праздника пройдет сожжение чучела. Над ним несколько дней трудились художники ТКЦ. Сейчас идут последние приготовления, ведь чучело - один из главных атрибутов народной Масленицы. Платье из крашеной бязи, поролоновая коса, несколько юбок и, конечно же, солома – основной набор чучела.

Приготовления идут не только в мастерских ТКЦ. Одной из традиционных забав у братчан на Масленицу является "покорение" столба возле ТКЦ «Братск – АРТ». В этом году он заметно отличается от предыдущих. Новый столб из сосны,  длиной почти 16 метров (см. фото в "галерее"), что в два раза больше старого. Обновление не случайно, говорят организаторы. Братчане давно просили новый столб. Видимо, не хватает адреналина.

- Целая история, как его привозили, - рассказывает Олег Попов, предприниматель. -  Это не просто. Такую длину ни на каком автотранспорте не привезешь, потому что максимальная длина 12 метров, здесь столб был 16 метров длиной. По лесу его вытащили на берег тракторами, потом погрузили на баржу.  И по воде, по водохранилищу, его привезли в Братск. Здесь его уже ошкурили, и вот он вылеживался всю зиму, ждал своего момента.

Под столб насыпят опилки, ведь лазить на такую высоту небезопасно. Однако, как уверены организаторы, смельчаков найдется  не мало – охотники за подарками смогут преодолеть высоту. 

Олеся Клешкова 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: