В Братске чудом спасли собаку из рук живодера (16+)

1 марта 2014 г. 0:39 5536

Картинка по умолчанию для новости


Делали это с особой жестокостью: собаку долго били молотком по спине и позвоночнику. Только потом хотели зарезать. Но не успели – вовремя подоспели полицейские на вызов соседей. В ужасном состоянии – с ушибами и гематомами – животное привезли в одну из ветклиник города волонтеры.

Маргарита Алексанова, генеральный директор ветклиники: Остригли там, где много крови было, подстригли шерсть, чтобы посмотреть, что там. Увидели, что не ножом, а, знаете, пикой какой-то или еще чем-то, узким каким-то предметом был прокол в области шеи. Видимо, сначала хотели ударить по черепу, а потом дорезать… Не знаю, я не могу про это говорить. После осмотра, когда ее просто понесли на подстилку спать, на столе обнаружили зубы. То есть, видимо, удары были не только по черепу и по позвоночнику, но удар приходились еще и в челюсть.

Лилия Виштартене, волонтер, о случившемся узнала от подруги. Женщина сразу кинулась по нужному адресу спасать собаку. Здесь уже были полицейские, которые задерживали хозяина квартиры. Издевательств над животными в городе Лилия видела немало. Но эту картину до сих пор вспоминает с содроганием.

Лилия Виштартене, волонтер: Собака находилась в ванне, передние и задние лапы были связаны веревкой. Вся ванна была залита кровью. То есть, голова собаки была вся окровавленная. Рядом лежал молоток, весь в крови, и нож. Мы развязали собаку, взяли такси и тут же повезли ее в клинику.

Андрей Шепель, начальник отдела участковых уполномоченных отдела полиции №2: Прибывший экипаж полиции на место в квартире обнаружил хозяина квартиры и животное с телесными повреждениями. Гражданин был задержан экипажем полиции и доставлен в отдел полиции №2.

Соседи той самой злополучной квартиры рассказали: в этой квартире живет одинокий мужчина, постоянно выпивает. К нему в гости частенько заходят социально - неблагополучные люди. В такие моменты в квартире творится бедлам. Жильцы этой же лестничной площадки рассказали: они уже не первый раз слышали за стенкой подобное. Правда, в прошлый раз визги собаки замолкли. Навсегда.

- Я знаю, что у них собак никогда не было. Они как заехали, живут тут, да второй случай это уже такой. Мы слышим, а что сделаем – они дверь не открывают, к ним долбишься, а они свое там делают, и все. То есть, они чем-то убивают, очень долго они лупят, лупят, лупят.

Соседи говорят, что убивал собаку не хозяин квартиры, а другой жилец этого дома. Застать предполагаемого любителя собачатины нам не удалось. Получилось только поговорить через дверь с его матерью. Она подтвердила, что мужчина – частый гость в квартире, где убивали животное.

- Вы слышали вообще о вчерашнем происшествии? – Слышала. – И как вы к этому относитесь? – Плохо, конечно. – А вы как-нибудь пытались повлиять на сына после этого? – А я его не видела еще. Он от меня скрывается.

Добиваться, чтобы хоть один из живодеров поплатился за содеянное, будут волонтеры. Они уже написали заявление в полицию. И очень надеются, что правоохранители привлекут к уголовной ответственности мужчин за жестокое обращение с животным.

Судьба собаки тоже под вопросом. Ей необходимы лечение и уход. Сейчас на ваших экранах находится телефон волонтера, который занимается животным, ищет ему дом или  передержку. Добровольцы уверены: у животного были хозяева. И если бы они тщательней следили за своим питомцем, возможно, его жизнь не подверглась бы такой опасности.

Влада Анцупова, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: