О тонкостях работы братских экспертов-криминалистов (16+)

1 марта 2014 г. 1:04 7311

Картинка по умолчанию для новости


В этом небольшом кабинете со множеством компьютеров Александр Карпович занимается производством экспертиз и исследований. Составляет фотороботы. Вместе с потерпевшими опознает правонарушителей.  Работа трудоемкая, но интересная.  Ежедневные разнообразные дела не дают скучать. Этот "живой" сканер появился в отделе в 2005 году. Раньше снятие отпечатков рук было самой грязной, в прямом смысле, работой. Теперь же все быстро и чисто. Теперь в его базе есть и пальчики сотрудников телекомпании «Город». Александр шутит: «На всякий случай».

Александр Карпович, старший эксперт-криминалист: Вы сейчас внесены в электронную базу нашей дактилоскопической картотеки. Т.е по ней также можно найти, если, скажем так, вы потеряли память, не можете объяснить, кто вы. Мы также по этой системе можем вас быстренько найти. 

В базе отдела целых 58 тысяч дактокарт. В них хранятся ценные сведения и следы. Все карты находятся в электронном виде, но есть и бумажные версии. Эти ящики хранят много секретов. И все эти тайны знает уже другой криминалист-эксперт Александр Федоров. После того как преступников дактилоскопируют, эксперт  получает дактокарты, после чего происходит кодировка. Сейчас Александр работает над дактокартой  неопознанного трупа. Следы пальцев у трупов не всегда четкие, и работать приходится с тем, что есть. Но порой и одного следа хватает, чтобы установить личность.

Александр Федоров, главный эксперт-криминалист: Если у нас человек был ранее дактилоскопирован, помещен в базу, то практически на 100 процентов идентификация проходит. - А если нет, что делать? - Ну, захоронят под номером.

Но это произойдет только в том случае, если следы не опознают в базе в Иркутске и Кемерово. Чаще всего эксперты устанавливают личности по следам. Вообще, работа криминалистов многогранная. Марина Кравцова с сегодняшнего дня главный эксперт-криминалист. Сегодня девушка исследует купюры на способ изготовления. Все тайны нам, конечно, не рассказали, но некоторые приборы, которые помогают определить подделку,  все-таки удалось увидеть.

Марина Кравцова, главный эксперт-криминалист: Есть вот такой прибор у нас, «Вилдис». Здесь мы можем исследовать на ультрафиолетовых лучах денежные купюры и в инфракрасных лучах. На настоящих денежных купюрах имеются элементы защиты, которые будут видны только в ультрафиолетовых лучах либо в инфракрасных. 

Работа этих специалистов не имеет графика. Они первые выезжают на места преступлений. Без них не обходится ни одно раскрытие уголовного дела. Хотя кажется, что работа криминалистов незаметна. На самом же деле труд их колоссален. На место криминалист всегда приезжает вот с таким чемоданом. В нем найдется, пожалуй, все - от лупы до хитрых приборов, которые как раз и помогают найти улики.

Прибор-искатель для выявления пылевых следов обуви. - Это как? - Т.е мы включаем его и высвечиваем следы, которые оставлены на полу. На пол, допустим, наступили, глазами их не видно, но при помощи вот этого прибора мы их выявляем.

Сейчас почти на всех каналах можно увидеть множество фильмов и сериалов, которые рассказывают о работе криминалистов. Но у кого бы мы здесь не спросили о достоверности процессов, показанных  в кино, все только смеются. В жизни все по-другому. Работать приходится в небольших кабинетах. В каждом несколько человек. Порой в сериалах показывают, как делают отпечатки пальцев. И даже в этом создатели разных фильмов допускают смешные ошибки. Не заметить их невозможно. Но единственное, что хоть как-то похоже на правду, это сплочённость коллектива. Криминалисты говорят, народ они очень дружный. Обстановка в коллективе влияет на работоспособность. Вот и сегодня, после нелегкого трудового дня, коллектив дружно отметит свой заслуженный праздник.

Николай Лущевский,  и. о. начальника МЭКО-3 ЭКЦ ГУМВД России по Иркутской области: Наш нелегкий труд бывает в различных погодных условиях. И зима, и холод, и снег, и грязь. Тем более, как вы сами видите, у нас более половины - это женский коллектив. О которой мы тоже очень заботимся. Т.е я желаю, самое главное, здоровья. Терпения - это второе, потому что без терпения, без нашей усидчивости очень трудно чего-либо добиться. Потому что я сам это прекрасно знаю, прошел эту школу. Т.е желания и терпения. И в итоге будет результат, который будет положительным. 

Телекомпания «Город» присоединяется к поздравлению. Мы также желаем сотрудникам этой службы профессиональных успехов и процветания! 

Илона Жукова, Руслан Сидорович

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: