Братские инвалиды по зрению учатся работать с уникальным оборудованием (16+)

4 марта 2014 г. 1:38 4281

Картинка по умолчанию для новости


Этот компьютер выглядит обычным только с первого взгляда. Стоит только загрузить специальную программу, машина «оживает» и начинает говорить с пользователем. Анатолий Иванов, инвалид по зрению, о чудо-технике наслышан. Сегодня он первым знакомится с новым оборудованием. До этого с компьютерами мужчина был на «вы». Раскладку клавиатуры знает – пальцы помнят, где находились буквы еще на печатной машинке. Правда, теперь уж точно не ошибется – каждую напечатанную букву компьютер произносит.

Анатолий Иванов, инвалид по зрению: Вы знаете, я еще не вник, но пока что, где второй ряд «ф-ы-в-а», здесь я нашел его там же, где и на пишущей машинке. Вот сейчас впервые тронул. Меня не тянет к нему, в общем. А так отзывы слепых хорошие.

С помощью такого компьютера инвалиды по зрению смогут делать то, чего раньше многие из них не умели: набирать тексты, отправлять и получать электронную почту, а еще - читать книги. Для последнего достаточно будет только научиться сканировать нужный текст. Все делается буквально тремя клавишами. А потом программа сама воспроизводит полученную информацию.

Благодаря уникальному для нашего города оборудованию инвалиды по зрению не только пойдут в ногу со временем. Они станут более самостоятельными. Достаточно будет лишь запомнить небольшое количество сочетаний клавиш для работы с программой. В этом помогут сотрудники библиотеки.

Герман Армиков, инвалид по зрению: Дело в том, что тут можно даже газеты читать. Не обязательно, чтобы кто-то тебе прочитал эту газету – взял, положил, просканировал. И вот тебе раз – и новости, можно сказать.

Если отсканировать газету не составит труда, то сделать это с большой книгой будет сложно. Поэтому в библиотеку прошли аудиокниги на флешках. Правда, из-за криптозащиты прослушать их можно только на таком специальном устройстве – тифлофлешплеере. С помощью аппарата аудиокнига практически превращается в обычное издание.

Татьяна Кашперская, заведующая библиотекой семейного чтения №8: Во-первых, здесь кнопки крупные, с рельефными вот такими обозначениями. Благодаря этому плееру можно делать и закладки, останавливаться на фрагменте, регулировать скорость чтения: кому-то нравится медленнее, кому-то побыстрее. То есть полностью управляет книгой, как будто вы книгу держите в руках.

Герман Армиков, инвалид по зрению: Это удобнее, конечно, потому что размер меньше. Это тем людям, которые Брайля не читают, не знают его. Удобно тем, что можно послушать в любое время, в любом месте. И книги можно любые получать: там же ведь не только художественная литература, есть и техническая какая-то литература.

Подобный ближайший центр с таким оборудованием есть только в Иркутске. А теперь почувствовать себя обычными читателями могут и братские инвалиды по зрению. Все благодаря «Ярмарке проектов», которая прошла в конце прошлого года. Тогда сотрудники библиотеки семейного чтения №8 выиграли грант со своим уникальным проектом и закупили оборудование более чем на 100 тысяч рублей.

К тому же в библиотеку поступили различные издания, напечатанные шрифтом Брайля. Тематика разная, поэтому каждый особенный читатель найдет для себя интересную книгу. Кстати, подобный проект стали реализовывать в Центральной городской библиотеке. Совсем недавно туда поступило первое оборудование.

Влада Анцупова, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: