Как служилось братчанам на афганской войне (16+)

8 марта 2014 г. 0:27 6268

Картинка по умолчанию для новости


Виктор Ведерников, участник афганской войны: По молодости еще это переносилось как-то легче. Но все равно, неприятный случай, допустим, происходит, уже потом осмысливаешь его, позже гораздо. Нежели какая-то аварийная ситуация происходит, тут нужно выкрутиться, выйти из этой ситуации положительно. А потом уже начинают мысли ходить. Поэтому мы, наверное, в те годы, в 37 лет поседели.

Виктор Васильевич, старший борттехник ИЛ-76,  попал в Афганистан зимой 80-го года. Мужчина вспоминает: тогда везли стройматериалы для дивизии – военным надо было строить жилье. А потом понеслось – рейс за рейсом. Перевозили и продовольствие, и боеприпасы, и личный состав.

Виктор Ведерников, участник афганской войны: Если две палубы ставить, таким посадочным 245 человек садилось. А если не ставить и на один рейс выполнять, то проще было, когда они заходили в чистую кабину, выдыхали, закрывали рампу, и они где-то 45 минут весь полет стояли на ногах, не дышали. Тогда и людей больше входило – до 300 человек.

Бывало, перевозили даже груз 200. В Афганистане надолго не задерживались, спешили выполнить следующий рейс. За это время пришлось пережить многое: и стрельбу по самолетам, и полеты в экстремальных условиях.  Но мужчина говорит: подобные ситуации случались редко. Видимо, за спиной стоит хороший ангел-хранитель. Благодаря этому майору удалось выполнить более ста удачных рейсов. По словам Виктора Ведерникова, теперь уже многие воспоминания стерлись. О прожитых военных днях напоминает единственная сохранившаяся с Афганистана фотография да заслуженно полученные медали.

Виктор Ведерников, участник афганской войны: За Афганистан, подписана Горбачевым. Орден за служу Родине в Вооруженных силах 3-й степени.  Три таких степени – Герой Советского Союза.

А Тахир Габидулин, тоже в прошлом летчик, до сих пор остается связанным с небом. Любовь к стальным птицам и небу не прошла с молодости. Поэтому после ухода в запас он стал работать в охране братского аэропорта.

Тахир Габидулин, участник афганской войны: Каждого нормального человека, который отработал, отслужил в авиации, все время тянет к какому-нибудь аэродрому, чтобы видеть самолеты - как взлетают, как садятся.

Путь к Афганистану Тахира  Коллимуловича был тернистым. Узнав о войне, он просился в «горячую точку». Однако смог попасть туда только в 86-м году, когда был уже в звании подполковника. Мужчина рассказывает: во время войны разницы между солдатом и офицером практически не было – чувство локтя присутствовало всегда. Тем более что с молодежью Тахир работал на протяжении всей войны – обучал лейтенантов

Тахир Габидулин, участник афганской войны: Мы, как старшие офицеры, находились или занимались управлением, то есть в качестве руководителя полета непосредственно. Мы поменьше летали. Офицеры, которые были командирами эскадрилий, командирами звеньев,  на их плечи, как говорится, легла большая работа по выполнению этих боевых вылетов.

Тем не менее, Тахир Габидулин выполнил 136 боевых вылетов. С неба он и его команда обеспечивали работу десантных и сухопутных войск, уничтожали зенитные горные установки, вражеские штабы и человеческие ресурсы противника. И все время подполковник Габидулин хотел быть примером для других летчиков.

Тахир Габидулин, участник афганской войны: Хотелось, конечно, чтобы уничтожить, это ясно. Потому что у меня сзади шли молодые летчики. Ну, например, я в качестве ведущего, они за мной шли, и если я промахнусь, то мне уже стыдно перед ними. Они попадают, а я, например, если промахнулся, мне стыдно, конечно.

О том, что ему грозит смертельная опасность, рассказывает Тахир Коллимулович, он попросту не думал – раз за разом выполнял долг перед Родиной. За преданность, отвагу и исполнение интернационального долга в Афганистане мужчина награжден двумя орденами Красной Звезды. Правда, вспоминать об Афгане ему сейчас совсем не хочется – приятно жить в мирное время.

Влада Анцупова, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: