Капремонт дорог, парк Тысячелетия и открытие памятника Наймушину. Председатель комитета по градостроительству провёл брифинг для прессы.

19 марта 2014 г. 20:20 4450



Городу крайне необходим капитальный ремонт автодорог. Об этом заявил председатель комитета по градостроительству братской администрации Алексей Бельков. Первый шаги в этом направлении собираются сделать уже в этом году. Сейчас в областной дорожный фонд местные чиновники отправили заявку на выделение денег на капитальный ремонт улиц Пролетарской и Пихтовой. Требуется около ста миллионов рублей. Если заявку одобрят, то вполне вероятно, что «капиталить» братские дороги будут чуть ли не ежегодно.

Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: У нас сформирован план порядка пяти улиц. Мы хотим разработать проектную документацию, чтоб также заявляться на будущий год. Нужно делать капремонт, потому что физический и моральный износ улиц подошёл к состоянию, что ямочный ремонт в этом году ещё как-то, но он уже всё. Уже невозможно латать латаное.

На устроенном для журналистов брифинге Алексей Бельков сегодня коснулся многих тем. Места отдыха горожан и Парк Тысячелетия – как одна из важных. Впрочем, информации о нём, как и прежде, немного. Основной проект готов, в ближайшее время его представят общественности. Инфраструктура дорабатывается, и, возможно, уже этим летом начнутся первые работы по созданию площадок, которые в будущем займут потенциальные инвесторы. Впрочем, особого ажиотажа среди бизнесменов пока нет.

Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: Были предприниматели, которые задавали вопрос по размещению точек общественного питания, кафе, каких-то ресторанов. Приходила ещё женщина, она предлагала разместить (и готова под это взять участок) некий мини-ландшафтный парк.

Напомним, парк должен располагаться в конце улицы Советской, с выходом на Братское море. И если с датой открытия парка Тысячелетия пока не всё ясно: не называются даже примерные сроки, то обновлённый сквер первостроителей планируют открыть уже в этом году.  Центральной фигурой сквера должна стать скульптура первого руководителя БратскГЭСстроя Ивана Наймушина. Народная стройка памятника, как известно, потерпела фиаско. На памятник Наймушину горожане перечислили всего 650 тысяч рублей, так что оставшиеся 18 миллионов, необходимые для создания монумента, изыскали в городском бюджете.

Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: В этом году планируется провести массовые мероприятия, посвящённые 60-летию Братскгэсстроя. В сентябре будут все торжественные мероприятия, в основном, проводиться. Планируется на сегодня, по крайней мере, то, что озвучили ветераны и написали письма, они хотят, чтобы в день юбилея БратскГЭСстроя было торжественное открытие монумента, посвящённого первостроителям, с установкой  скульптурной композиции и лично памятника Ивану Ивановичу Наймушину.

В ближайшее время общественности пообещали показать и саму скульптуру из металла. Сегодняшний брифинг в администрации Братска длился почти три часа. Среди обозначенных тем - строительство домов под переселение, постройка двух детских садов и школы в 26-ом микрорайоне, создание общественных туалетов и многое другое. Ко многим темам, обозначенным на брифинге, телекомпания «Город» вернётся в ближайшее время.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: