Попытка «реанимировать» Думу Братска провалилась

20 марта 2014 г. 16:14 3630



Пациент скорее мёртв, чем жив. Думу Братска не станут реанимировать. Это стало ясно накануне после встречи депутатов, на которой в том числе присутствовал и заместитель Губернатора Иркутской области Сергей Серебренников. Эта встреча для журналистов осталась закрытой. Тем не менее, позицию замгубернатора по вопросу возрождения городской Думы телекомпании «Город» узнать всё-таки удалось. Это кадры встречи представителей городских профсоюзов, где   Сергей Серебренников открыто заявил: идею вернуть братскую Думу к жизни, он не поддерживает.

Сергей Серебренников, заместитель Губернатора Иркутской области: Вдруг возникло желание вернуть легитимность Думы, а что раньше-то не занимались этой работой? А зачем голосовали за роспуск Думы?  И потом, коллеги, это же не игрушки: взять выйти, потом взять войти. Я не сторонник такого механизма и более того, правовых решений для этого нет, поскольку решение суда уже есть.

Решение о роспуске городской Думы, напомним, было принято 24 февраля Иркутским областным судом. Таким образом, суд удовлетворил иск мэра Братска Константина Климова о признании Думы 5-го созыва неправомочной, каковой она фактически являлась с 31-го января, когда 8 депутатов сложили с себя полномочия. 26 марта решение суда вступает в законную силу. В минувшую среду на общественном совете мэра депутат Сергей Шишкин поднял вопрос о «реанимации» Думы. Идея сначала была поддержана, но уже на следующий день Константин Климов после встречи с 13-ю депутатами давал такое интервью региональной прессе.

Константин Климов: Все участники обсуждения пришли к выводу, что фактов, подтверждающих, что на кого-то из сложивших полномочия депутатов было оказано давление, нет. Соответственно, обратиться в суд и восстановить юридически работу думы невозможно.

На этой же встрече, как уже отмечалось, присутствовал и Сергей Серебренников, которому напомним Губернатор Иркутской области делегировал полномочия по урегулированию политического кризиса. Между тем отсутствие в Братске органа представительной власти – то есть Думы – может негативно сказаться на самом городе. В частности, без Думы практически невозможно скорректировать городской бюджет, который может понадобиться для реализации многих городских программ. Корректировать бюджет будет уже Дума 6-го созыва, выборы которой скорее всего пройдут 14 сентября этого года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: