Братские полицейские обнаружили поддельную пятитысячную купюру

21 марта 2014 г. 20:17 3149



Полицейские изъяли из оборота очередную фальшивую купюру. В этот раз - большого достоинства. Ее номинал - пять тысяч рублей. Подделку обнаружили в одном из банков при пересчете наличности, которая поступила от предпринимателя. Ее серия «ЗГ». Фальшивка качественная - отмечают полицейские. Однако признаки подделки налицо. Правоохранители еще раз обращают внимание: фальшивку возможно отличить, главное, внимательно рассмотреть купюру. Сразу стоит обратить внимание на герб. При повороте купюры на свету он переливается двумя цветами. Изображение Хабаровска должно быть четким. Однако сама картинка - не слишком насыщенной. На настоящей купюре обязательно присутствует "ныряющая" металлическая лента. Мошенники делают ее имитацию - клеят небольшие кусочки фольги. Умудряются воспроизвести злоумышленники и водяные знаки. Но они не такие четкие, как на госзнаке. Кстати, отличить подделку можно, просто подержав ее в руках, - отличается качество бумаги.

Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по Братску: Усилить свою бдительность при работе с наличностью. Это касается и предпринимателей, и работников торговли, и частных лиц. То есть, обращать внимание на качество тех купюр, которые у них появляются в обороте, проверять их внимательно на просвет, проверять, насколько соответствуют все степени защиты. И при обнаружении таких денег не стараться их пустить в дальнейший оборот.

В противном случае, вы можете стать звеном преступной цепочки и попасть под уголовную ответственность. Напомним, в этом году полицейские уже изымали поддельные купюры меньшего достоинства и худшего качества. Их изготовителей выявили, в скором времени группа молодых людей отправится под суд. Если вы обнаружили фальшивую купюру, правоохранители советуют обращаться по телефонам, которые вы видите на экране.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: