Посёлок Новая Стениха присоединили к Братску

31 марта 2014 г. 18:44 4631



Напомним, около 30-ти лет статус посёлка Новая Стениха оставался неопределённым: большинство жителей было прописано в Братске, однако земля принадлежала Братскому району. Из-за такой путаницы возникали проблемы. Самая распространённая - жители Новой Стенихи не могли совершать сделки с принадлежащей им недвижимостью. Мы связались по телефону с одним из жителей Стенихи. По его словам, в ближайшее время они начнут оформлять права на землю.

 Раньше мы могли только через суд оформить, например, землю, дом приватизировать, так как посёлок, он не принадлежал ни к городу, ни к району. У нас многие, у нас, считайте, у половины посёлка нет в юстиции документов на дома. Квартира есть, дом на земле стоит, а земли нету. А сейчас, конечно, нужно оформить землю обязательно, - рассказал Николай Бубнов, житель посёлка Новая Стениха.

Напомним, Новая Стениха расположена между Кирпичным заводом и комбинатом госрезерва «Лена». В посёлке проживают больше двухсот человек. Вопрос о его присоединении к городу поднимался на протяжении нескольких десятков лет. В связи с присоединением посёлка городской бюджет понесёт дополнительные затраты. Точная сумма пока неизвестна, но, как говорили чиновники ранее, только на оформление необходимой документации понадобится 20 миллионов рублей. Некоторые депутаты уже ликвидированной Думы высказывались за то, чтобы вместе с посёлком к городу от Братского района отошел и ряд предприятий. Однако идея не была поддержана областными парламентариями. Город получил только посёлок. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: