Блюда Великого поста: повседневные и разнообразные

2 апреля 2014 г. 18:34 3347



Великий пост в самом разгаре. Тысячи православных по всему миру в это время очищаются не только духовно, но и физически. Как известно, ограничений в пище во время поста много – нельзя есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Поэтому для того, чтобы рацион был все так же насыщен жирами, белками и углеводами, приходится ухищряться. Постный стол тоже может ломиться от лакомств – пироги, салаты, овощи, фрукты, каши. Антонина Алексеева Зарубина придерживается всех постов на протяжении уже 20 лет. Говорит, что  поначалу, конечно, было тяжело отказаться от мясных продуктов. Однако со временем поняла – блюда, приготовленные по постным рецептам, не только полезные, но могут быть и вкусными. Тем более, если заготовить с лета помидоры, огурцы, ягоды, грибы – даже тратиться на продукты особо не придется. Но самое главное, отмечает Антонина Алексеевна, пост – это, все- таки, не диета. Ведь в это время главное - духовное очищение.

Антонина Зарубина, прихожанка: Не только полезная, а и нужная. Потому что идет как бы очищение организма. Вот эти жиры, которые накапливаются «зря», они же в это время израсходуются у нас. И это как бы облегчение организма. Кто как приспособился, но, во всяком случае,  мы уже не один год и не два,  уже десятки лет так живем.

Те же, у кого готовить разносолы нет желания или же просто времени недостаточно, могут посетить кафе и рестораны. Тем более что в последние годы общепит Братска предоставляет широкий выбор блюд. Драники, блинчики, оладьи, салаты, супы и кус-кусы с овощами и грибами – постная трапеза окажется разнообразной. При этом цены приятно удивляют.

Екатерина Ерникова, администратор ресторана: На протяжении 5 лет мы поддерживаем людей, которые постятся. К Великому посту мы разрабатываем специальные новые блюда. Это блюда не только в бизнес-ланче, но также и по вечернему меню. Бизнес-ланч -  можно пообедать от 100 рублей на человека.

Так что готовить дома или же сходить в кафе -  выбирать, конечно, каждому. Однако не стоит забывать - продукты, из которых можно приготовить постное блюдо, есть на прилавках всех продовольственных магазинов. Ведь фрукты  и овощи – основные ингредиенты во время воздержания.  И все-таки не следует забывать, что пост в первую очередь это очищение духовное, а не диета.

Антоний Васильев, священник: Вообще, вся практика поста православного – это, безусловно, понять, что это не диета. Пост, прежде всего, это духовное упражнение. Пост – это, прежде всего, образ жизни в какой-то момент времени. Это сугубое воспоминание о молитве и о покаянии.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: