Клещевой сезон начался. Но в Братске клещи пока не кусаются

7 апреля 2014 г. 17:01 3892



В Братске не зарегистрированы случаи укуса клещами. Первые активные насекомые появляются в начале апреля с плюсовыми температурами и проталинами. В этом году, несмотря на раннюю весну, обращений с укусами в Братске не было. Хотя по Иркутской области зарегистрировано уже 43 обращения к медикам.

Виктория Цыганкова, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора Братска и Братского района: Город Братск расположен в природном очаге клещевого вирусного энцефалита, поэтому риск заболевания этой инфекцией есть у каждого жителя нашего города.  Первые активные клещи появляются в начале и середине апреля. То есть с наступлением тепла, то есть с проявлением проталин, пригревает солнышко – они становятся активны.

Пиком активности насекомого в Братске считается май-июнь. Основными мерами профилактики от клещевого энцефалита считается иммунизация населения. Закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в лес, парковые зоны в черте города и на дачные участки. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: