Сразу в двух многоэтажках Братска отключили лифты

9 апреля 2014 г. 19:34 3756



На работу, с работы, в магазин и аптеку. Александр Петрович хоть и возрасте, но дома не сидит. В последнее время стал всерьез задумываться о том, чтобы меньше выходить на улицу. Потому что приходится несколько раз в день сначала спускаться с пятого этажа пешком, потом снова подниматься наверх. Лифт в его доме по ул. Володарского, 17 отключили 4 дня назад. Причина простая: людей не хотят подвергать опасности, ведь техника уже  изжила себя. Теперь жильцам бояться нечего. Единственное «но» -  подниматься по лестнице в девятиэтажном доме для многих непосильная задача.

Александр  Воробьев, житель дома: Есть люди, которые живут на 9-м, на 8-м этаже. И молодые мамы, которые каждый день спускаются с коляской, вверх -  вниз. Все это на ногах. Конечно, это тяжело, поэтому надо что-то решать.

Александр Петрович не только живет в этом доме много лет, сейчас он старший по подъезду. В обслуживающей компании ему пояснили, что нужно собирать людей, голосовать и собирать деньги на ремонт. С горем пополам старший подъезда всех собрал и объяснил, что ждать больше нельзя. Но большинство жильцов не хотят осуществлять ремонт за свой счет. В ООО «Жилсервис» нам пояснили: цена вопроса - 100 тысяч рублей. В среднем по тысячи в год с каждой квартиры, в течение нескольких лет. Нужно только заключить договор, и лифт починят в течение двух недель максимум. Пользоваться им можно будет еще 3 года.

Леонид Голиков, руководитель ООО «Жилсервис»: Сделали, выдали заключение. Официальное заключение, что эксплуатировать запрещается. Нужно произвести определенные виды работ, чтобы дальше его эксплуатировать. Это требуется либо замена лифта, либо произвести капитальный ремонт. Были намечены виды капитальных работ, потому что замена лифта это очень дорого. Все это понимают.

Жильцы не понимают, зачем они должны платить деньги, если через три года им снова отключат лифт. Они ждут, что их дом все-таки сможет попасть в федеральную программу по капитальному ремонту. Но то, что это произойдет в ближайшее время, или произойдет в принципе, далеко не факт. Поэтому сколько придется ходить вверх- вниз, неизвестно. Отметим, что в  соседнем, 15-м доме, ситуация идентичная. Лифты отключили в одно время, и прийти к соглашению пока тоже не удается.

Илона Жукова, корреспондент: Сейчас вся ситуация целиком и полностью в руках жильцов. Только они могут общими усилиями привести лифт в пригодное состояние. А пока этого не произошло, придется каждый день преодолевать ступенчатые барьеры. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: