Велосипедисты Братска будут ездить по новым правилам дорожного движения

9 апреля 2014 г. 19:52 4215



Влада Анцупова, корреспондент: И здоровье укрепить, и добраться до места назначения быстрее, чем пешком. С приходом весны на улицах города все чаще можно увидеть велосипедистов. Двухколесные «друзья» с каждым годом все больше пользуются популярностью. Причем у людей всех возрастов. Правда, как правильно передвигаться на таком транспортном средстве, знают  немногие водители. Тем более что со вчерашнего дня вступили в силу изменения в правила дорожного движения.

Еду, где хочу. Пока в Братске нет культуры езды на велосипедах. Любители прокатиться с ветерком гоняют и по проезжей части, и по тротуарам. Иногда на больших скоростях, так и норовя нечаянно сбить пешехода или попасть под колеса авто. Согласно статистике ГИБДД, за прошлый год произошло 6 ДТП с участием велосипедистов. Один из них погиб, еще 5 были травмированы. Такое «легкое» отношение к ситуации как у детей, так и у взрослых. Согласно и новым, и старым правилам, первые вообще не имеют права выезжать на дорогу. Однако встретить ребенка, мчащегося на велосипеде по проезжей части, сегодня можно запросто.

– А сколько вам лет? – Мне 13. – А правила дорожного движения знаете для велосипедистов? – Не, не знаю. – А почему? – Я не учил. Ну, я так катаюсь уже долго. Ни разу еще ничего не случилось. – А где катаетесь? По улицам или по дорогам тоже? – По улицам и по дорогам бывает.

А вот Иван Аристов, велосипедист со стажем, колесит по  проезжей части наравне с автомобилистами на своем «железном коне» практически каждый день. ПДД знает назубок. Выезжать на дорогу советует только таким же «подкованным» велосипедистам.  Как-никак, двухколесный друг - такое же транспортное средство, а велосипедист – его водитель. Однако как быть детям или тем, кто к дороге относится с опаской? Решение проблемы Иван видит в новых ПДД. Согласно им, в городах должны появиться велосипедные и велопешеходные дорожки, а также полосы для велосипедистов.

Иван Аристов, велосипедист: Если будут вводиться такие велопешеходные дорожки, по  которым будет разрешено движение и велосипедистов, и пешеходов, что на самом деле сейчас и происходит, то это позволит разграничить полосы для движения пешеходов и велосипедистов, сделать движение более безопасным. И каких-то велосипедистов, которые ведут себя неадекватно, уже призвать к порядку.

Кстати, подобные предложения ГИБДД города уже направляла в местную администрацию. Впрочем, до исполнения планов в жизнь, видимо, пройдет еще немало времени. А пока велосипедисты официально «потеснят» пешеходов. Согласно новым правилам дорожного движения, в некоторых случаях обладатели «железных коней» смогут спокойно колесить по тротуарам.

Цитата: 24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке в следующих случаях:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет, либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

И хотя новые правила дорожного движения только вступили в силу, выучить их нужно уже сейчас. Во-первых, для собственной безопасности. А во-вторых, чтобы не получить штраф от ГИБДД, Полицейские уже начали рейды для выявления злостных нарушителей ПДД среди любителей двухколесного транспорта.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: