В Братске управляющие компании подняли тарифы на свои услуги

9 апреля 2014 г. 19:58 5548



Два года работали по старым расценкам, но дальше так продолжаться не может. В апреле братчане начали получать квитанции по квартплате с повышенной стоимостью за текущий ремонт и содержание дома. Цены на свои услуги управляющие компании подняли примерно на десять процентов. По словам коммунальщиков, на сегодня ситуация такова, что по старым тарифам работать невозможно.

Лариса Бондарева, главный экономист ООО «Жилтрест»: Вообще идёт инфляция расходов. Поменялась стоимость материалов, стоимость ГСМ, связь поменялась. Все услуги поменялись. Поменялись услуги вывозки бытового мусора. Цены возрастают, и, естественно, идёт инфляция вообще в целом. И в диапазоне этой инфляции проходят изменения.

Повышение тарифов с марта 2014-го года прошло во всех городских округах, но готовиться к нему начали ещё в прошлом году. Эти кадры мы снимали в ноябре 2013 года. Руководство УК «Гидростроитель» - это Правый берег – разъясняет населению, что тарифы необходимо повышать. В противном случае ставится под угрозу безаварийная эксплуатация жилищного фонда.

Алексей Лысенко, генеральный директор УК «Гидростроитель»: Наши услуги в структуре квартплаты занимают порядка 20 процентов. Поэтому мы считаем, что то повышение, которое запланировано, оно не будет критичным для населения. Кроме того, мы считаем, что многие жильцы этого повышения не заметят.

Предложения управляющих компаний ещё в январе детально рассматривала тарифная комиссия Братска, куда в числе прочих вошли и представители местной администрации. Они нашли повышение тарифов экономически обоснованным и не слишком обременительным для населения. Стоимость меняется в зависимости от площади, которую занимает собственник, а также от степени благоустройства и износа жилого дома.

Лариса Бондарева, главный экономист ООО «Жилтрест»: Допустим, если у человека 500 рублей начисление, у него повышение – 50 рублей. Если 1 тысяча рублей начисление, скажем, двухкомнатная квартира, - сто рублей повышение. Если 1300, трёхкомнатная, - 130 рублей.

Андрей Васильев, корреспондент: Кроме экономической обоснованности у управляющих компаний были юридические возможности для повышения тарифов. Это типовой договор собственника и компании «Жилтрест». В статье 3.2.9 чёрным по белому прописано, читаем: «Управляющая компания имеет право провести индексацию платы за содержание и ремонт жилого помещения в одностороннем порядке в соответствии с уровнем инфляции на жилищно-коммунальные услуги по данным Федеральной службы государственной статистики». Другими словами, все вопросы о незаконности увеличения тарифов отпадают сами собой.

По словам самих коммунальщиков, если исключить отдельные жалобы по поводу повышения тарифов на ремонт и содержание домов, то в целом новости и первые платёжки братчане встретили вполне спокойно. Будут ли повышать тарифы в следующем году, компании пока не могут ответить однозначно: всё будет зависеть от того, насколько велик будет уровень инфляции в стране, в Иркутской области и в самом Братске. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: