В Центральную городскую библиотеку Братска поступило специальное оборудование для инвалидов по зрению

11 апреля 2014 г. 19:57 5119



Будут работать не только в Энергетике. Накануне в Центральную городскую библиотеку пришла партия специального оборудования для инвалидов по зрению. Тифломагнитола, буквари по шрифту Брайля, специальные лупы с подсветкой и компьютер – теперь особенным читателям не придется ездить в Энергетик, чтобы воспользоваться всем этим. Напомним, именно там уже работает первый в городе тифлоинформационный центр. Грант на закупку необходимого оборудования сотрудники библиотеки семейного чтения №8 выиграли на «Ярмарке социальных проектов». Однако нашелся еще один спонсор, готовый поддержать и расширить проект. В этот раз на приобретение всего необходимого выделили около 100 тысяч рублей. Сейчас здесь есть такие вещи, которые до этого в рамках проекта не закупали.

Татьяна Кашперская, руководитель проекта: Вот, например, у нас пришел фонд флеш-карт, книги по Брайлю и тетради для занятий по Брайлю. В центре будут заниматься специалисты обученные, сейчас мы будем проводить обучение. Сейчас пока определяется штат, сколько человек предположительно. Уже четверо изъявили желание работать с незрячими пользователями.

По словам Татьяны Кашперской, спрос на подобные занятия у особенных читателей велик. Таковых в нашем городе более 300 человек. Открыть новый тифлоинформационный центр планируют в начале мая.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: