Братчанам текст «Тотального диктанта» показался лёгким

14 апреля 2014 г. 13:13 4442



Текст «Тотального диктанта» показался братчанам лёгким. Всероссийская образовательная акция прошла в минувшую субботу. По всей стране в ней приняли участие тысячи человек более чем в трёхстах городах. Акция проходит ежегодно, но наш город участвовал в ней впервые. В Братске «Тотальный диктант» писали 252 человека на трёх площадках. Задача – написать правильно под диктовку специально написанный для акции текст современного российского писателя Алексея Иванова (с текстом можно ознакомиться на сайте «Тотального диктанта»). Уже после написания участвующие в акции братчане заявили, что особых сложностей в написании у них не возникло.

Нина Армякова, участница «Тотального диктанта»: В начале как-то длинноватые предложения были, но когда второй раз прочитали -  ничего, нормальные предложения.

– Как думаете, на какую оценку написали?

– На пять.

  - Как думаете, вы на какую оценку написали?

 Екатерина Наурджанова, участница «Тотального диктанта»

- Где-то на твёрдую четвёрку, наверно. 

– А чего до пятёрки не хватило?

– А чуть-чуть в знаках препинания сомневаюсь.

Юлия Максименко, учитель русского языка и литературы, «диктатор» «Тотального диктанта»: Запятых на самом деле было очень много, и в основном были одни запятые, и встречалось многоточие, где была синтаксическая конструкция, как именительная тема или именительное представление. И двоеточия. Но запятых, конечно, очень много в тексте. 

О том, какие оценки получили братчане за написанный диктант, мы вряд ли узнаем. Каждый участник акции может увидеть только собственную оценку на официальном сайте проекта. Как подчёркивают организаторы, акция прежде всего должна привлечь внимание к вопросам грамотности, а не вешать ярлыки. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: