Репортаж из зала суда. Бывшего мэра Братска Александра Серова приговорили к 5,5 года за взяточничество

15 апреля 2014 г. 17:10 9810



Пустой зал суда. Только стороны обвинения и защиты, подсудимый Александр Серов и несколько журналистов. В деле, которое казалось бесконечным, 15 апреля поставлена точка. Бывший мэр Братска Александр Серов ближайшие несколько лет проведёт в тюрьме за взяточничество.

Людмила Чекалкина, судья Братского городского суда: Руководствуясь статьями 304-й, 307-й, 309-й УПК Российской Федерации, суд приговорил Серова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части четвёртой статьи 290-й Уголовного кодекса Российской Федерации. И назначить наказание с применением статьи 64-й Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Около 9-ти месяцев  Александр Серов уже отсидел в следственном изоляторе. Это было три года назад, когда только началось следствие. Этот срок ему зачтут. Напомним, Серова арестовали в ночь с 3-е на 4-е февраля 2011 года по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. По версии следствия, Серов, будучи мэром, вымогал у предпринимателя  Александра Гаськова 15 миллионов рублей за продление договора аренды муниципального имущества. Три года дело Серова переходило из Следственного комитета в суд и обратно.  В феврале 2014 года процесс возобновился. Гособвинение настаивало на семи с половиной годах лишения свободы. Братский городской суд дал на два года меньше.

Мария Матвеевская, прокурор, сторона гособвинения: Данный разбег – это два года – является не столь существенным с учётом того обстоятельства, что Серову в настоящее время 60 лет. Он страдает рядом хронических заболеваний. В общем, является лицом ранее не судимым, то есть это первый его преступный опыт. Этими обстоятельствами суд мотивировал своё решение и назначил наказание ниже низшего предела.

Под стражу Александра Серова взяли тут же, в зале суда. Выходя в наручниках, экс-мэр, пришедший в  своё время к власти при поддержке КПРФ,  заявил журналистам: дело против него сфальсифицировано и было затеяно только для того, чтобы отстранить его от власти. По словам стороны гособвинения, в этом бывший градоначальник пытался убедить и судью на протяжении всего процесса. Но суд посчитал, что с политикой дело Серова никак не связано. 

В политизированности процесса были уверены многие братчане, но у здания суда не было ни красных флагов, ни толп митингующих. Стало быть, или политизированности никакой нет, или соратники отвернулись от Александра Серова. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: