Братчане опасаются за свою безопасность после строительства центра для содержания мигрантов

16 апреля 2014 г. 17:30 4070



Это заброшенное здание  в Осиновке давно не видело столько людей на своей территории. Оно пустует уже  около десяти лет. Раньше здесь часто были слышны детские голоса. О том, что это бывший восьмой детский сад, говорят только рисунки на стенах. Все эти люди собрались для того, чтобы донести до властей: они боятся того, что в скором будущем здесь появится Центр содержания мигрантов. Раиса Гребенщикова, председатель совета ветеранов жилого района Осиновка, прекрасно помнит, каким это здание было раньше. Сюда она водила своих детей. После того как сад закрылся и перешел в собственность области, пошли разговоры о том, что здесь все-таки будет ремонт. Но не для детей, а для мигрантов, которые находятся в нашей стране незаконно. Какие люди найдут здесь пристанище и стоит ли их опасаться, остается вопросом.

Раиса Гребенщикова, председатель совета ветеранов жилого района ОсиновкаМы боимся, что тут режимный объект будет. То есть охранять будут их, может, даже собаки будут бегать. А тут школа, пешеходный переход. Здесь мамочки с колясками будут ходить, гулять. И вдруг этот объект. Ну зачем нам это?

Тамара Белоусова работает здесь сторожем 7 лет. Пенсионерка тоже не хочет, чтобы в Осиновке появилось подобное учреждение. Говорит, детских садов здесь не хватает, а власти задумались не о детях, а о мигрантах, которые нарушили закон. Помимо этого Тамара Николаевна боится, что уже скоро она потеряет работу. Ведь в новом здании появятся новые сотрудники. Зачем им пожилая бабушка-сторож?

Тамара Белоусова, сторожВо-первых, сейчас пока они нас оставили, женщин. Нас трое, мы сутками работаем. А потом как начнут завозить материал, они нас выкинут.

Мы обратились к Павлу Герасименко, руководителю Братского отделения центра по содержанию иностранных граждан. По телефону он пояснил, что здесь действительно будет Центр содержания мигрантов. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Сроки открытия этого учреждения пока неизвестны, но появиться оно должно уже в этом году. Также Павел Герасименко заверил, что бояться жителям Осиновки нечего.

Павел  Герасименко, руководитель Братского отделения Центра по содержанию иностранных граждан: Надо понимать, что это не тюрьма. И здесь иностранные граждане содержатся не за уголовное преследование, а по административному законодательству. Содержание их будет приведено в соответствие международным нормам. 

Это значит, что охрана все-таки будет. Но, по словам руководителя центра, обычную жизнь Осиновки это не затронет. Правда, сами жители в этом не уверены. Они намерены писать письмо с просьбой о помощи областным властям. Несмотря на то что судьба этого здания уже решена, ветераны все равно искренне надеются, что власти услышат их просьбы. Хотя  с каждым днем надежды становится все меньше.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: