Жертв телефонных мошенников в Братске становится все больше

16 апреля 2014 г. 19:41 3193



Будьте бдительней, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников. В Братске растет количество таких преступлений. Причем злоумышленники используют как новые, так и старые способы хищения денег. Самые распространенные - списывание средств со счетов через «Мобильный банк» и сообщения о том, что родственники попали в беду. В первом случае жертвы по беспечности предоставляют информацию мошенникам, забывая, к примеру, отключить услугу на неиспользуемой сим-карте. Во втором – безоговорочно переводят деньги, чтобы выручить близкого человека. Причем позвонить родственнику жертвы обычно забывают.

Юрий Мирошник, начальник УМВД по г. Братску: Понятно, что существует там элемент обмана. Но никогда не нужно на это вестись и прежде, чем провести какую-либо операцию, если вы в чем-то не уверены, нужно позвонить своему оператору - у вас есть в договоре номера контактных телефонов. В крайнем случае, можно позвонить 02 и спросить: «Существует вот такая проблема, я хотел бы совершить вот такие действия. Как считаете, есть, нет подобные случаи? Существует элемент обмана?

Такие же правила и для третьего, нового способа мошенничества. Попадаются на него люди, разместившие объявления в интернете о продаже имущества. Звонящие мошенники выдают себя за покупателей и предлагают внести предоплату на карту продавцу. Однако жертве говорят, что для этого необходимо выполнить  некоторые операции в банкомате. После этого злоумышленники получают полный доступ к счету продавца, оставляя его без сбережений. Жертвы этих трех схем переводят значительные суммы, иногда превышающие 100 тысяч рублей. Отметим, деньги уходят за пределы Иркутской области и вернуть их чаще всего невозможно. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: