В Братске, по разным данным, за прошлые сутки сгорело от 9 до 20 дач

18 апреля 2014 г. 18:45 4541



Дома, теплицы, бани. Еще недавно на месте этих развалин были дачи. А вчера в дачный кооператив пришла настоящая беда. Буквально за несколько часов огонь унес имущество нескольких десятков человек. Николай Рудаков сегодня разбирает то, что осталось от его дачи. Теперь на месте любимого бревенчатого домика и добротной баньки лишь угли да головешки. Не уцелела ни одна дощечка. Только металлолом. С этой дачей у Николая Михайловича были связаны последние 20 лет жизни. Раньше летом даже жил здесь, говорит мужчина.  В этом году планировал просто ездить отдыхать в «Заозерный» да ухаживать за посадками. Но новость о горящей даче, которую накануне около 5-ти вечера сообщил сосед, повергла в крах все планы.

Николай Рудаков, погорелецОчевидцы как вчера говорили, началось с поля. Подожгли поле вот это. А ветер в эту сторону. Ничего не могли сделать. Пожарные-то нормально работали. Часов до 10 вечера тут были. Только что ветер оттуда дул вчера. Крайние загорелись – здесь по улице дым был невозможный. Если был бы проход, может, отстояли бы какие-то. А так ветер оттуда. Вода кончается, пока они едут, приезжают - следующая горит.

Пожарные и добровольцы все же смогли отстоять остальные дачи. Однако огонь все же коснулся, по разным данным, от 9 до 20 участков: где-то сгорели постройки, где-то только повреждены заборы. Сейчас устанавливают точное количество. И хотя некоторые дачи уже давно бесхозные, владельцы нескольких оказались в такой же печальной ситуации, как Николай Рудаков. Тем не менее, и дачники, и пожарные сходятся во мнении, что пламя распространилось с подожженной травы. Кстати, от такой людской безалаберности с начала года уже сгорело около 20 дач. А теперь стали полыхать и леса.

Максим Смирнов, начальник отдела надзорной деятельности по Братску и Братскому районуУ нас на территории города и района зарегистрировано 8 лесных пожаров. На сегодняшний момент все пожары ликвидированы, действующих пожаров нет. Все это человеческий фактор,  то есть, в большей степени, конечно же, это неумышленные действия. Потому что покурил – выбросил окурок. Трава загорелась. По траве, соответственно, пожар ушел в лес.

Сейчас на территории города объявлен пожароопасный период. Пожарные не успевают выезжать на вызовы. Однако с грустью предполагают, что накаленная обстановка продержится еще долго. Возможно, если ситуация не улучшится, уже на следующей неделе будет введен режим повышенной готовности или особый противопожарный режим. Уж сильно много в городе больших и маленьких любителей поджигать траву. И пока кто-то таким образом играет, а кто-то избавляется от сухостоя, такие, как Николай Рудаков, будут терять во всех смыслах дорогое имущество. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: