Ежегодно братские доноры сдают свыше 5 тонн крови

18 апреля 2014 г. 18:56 5987



Не употреблять накануне ничего жирного, копченого, острого, а также молочные продукты, яйца и масло. Всё это Михаил Викторович Григорович знает уже больше 20 лет – с 88-го года мужчина регулярно сдает кровь. Почетный донор, с 1-й положительной, со всей серьезностью подходит к сдаче крови и плазмы – знает, что таким образом кому-то помогает и, возможно, спасает жизнь.

Михаил Григорович, Почетный донор: Сегодня я пришел, поговорил с хирургом, он говорит, что тромбоциты нужны, маленькая девочка, надо тромбоциты. Именно тромбоциты, чтобы была свертываемость крови, а у нее, я так понял, лейкемия и плохая свертываемость. Это серьезные вещи. Знаешь, что кому-то помог. Не просто на словах, а делом.

И таких добровольцев-доноров в Братске тысячи. Ежегодно на станциях переливания крови собирают больше 14 тысяч донаций, а это более 5 тонн крови. Цифра для города внушительная, если учесть количество братчан.  При этом медики отмечают, что в основном приходят сдавать кровь люди среднего возраста. Не часто здесь можно встретить молодежь, хотя очень бы хотелось. Но даже не смотря на это, дефицита в донорах у города нет.  

Андрей Гаврилов, заместитель главного врача по медицинской части ОГБУЗ «Братская ОСПК»: По своей сути, это гражданский подвиг. Потому что человек своей кровью спасает людей, спасает пострадавших, детей, новорожденных, беременных женщин -  всех, кто нуждается в крови.

Свой праздник все доноры – и начинающие, и почетные - отметят 20 апреля. В этот день их в первую очередь должны поздравить люди, которые хоть раз в своей жизни зависели от донорских пожертвований.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: