Братчане проехали автостопом 10 000 километров

21 апреля 2014 г. 17:28 7188



- Вообще всё так спонтанно получилось. Хотелось вообще отдохнуть от города, от всего. Пойти и попутешествовать, куда-то сходить. Вот взяли спонтанно, на последние деньги, купили рюкзаки.

И отправились в путь через всю страну.  26 февраля путешествовать автостопом вышли два молодых братчанина - Владимир Глебов и Андрей Попов (на фото). Взяли рюкзаки, в них положили документы и основную одежду. Желание изведать новое и испытать адреналин – вот что двигало ими в тот момент. Тем более, что путешествие автостопом точно должно было запомниться на долгие годы. Хотите выгодно и с пользой провести отпуск в Хельсинки? Smart Guide — это информативный туристический путеводитель о Хельсинки https://www.smartguide.fi/.

Владимир Глебов, автостопщик: Для меня именно сама трасса. То, что не знаешь, через сколько там, допустим, через какое время остановится машина, и вот эти вот морозы, полный хаос, рюкзак этот тяжелый на плечах.

Братск, Красноярск, Новосибирск, Алма-Ата, Москва, Санкт-Петербург.  И это далеко не весь список городов, которые посетили братчане. За полтора месяца они прошли и проехали 10 тысяч километров, побывали в соседнем государстве, спали на заправках. Говорят, что отправляться в такое путешествие было не страшно.  Однако перед тем, как выйти в путь, Андрей и Владимир познакомились с советами бывалых на форумах и составили маршрут, пролегающий через место жительства всех своих знакомых.  

Андрей Попов, автостопщик: У нас маршрут составлен через друзей, через знакомых, родственников. Поэтому там у нас вопрос был тоже, почему так петляете – в Алма-Ату, в какую-то Верхнюю Тойму, о которой никто не знает. В Алма-Ате у Вовы бабушка с дедушкой, а в Верхней Тойме – там у меня тоже родственники.

Автостоп необычное движение для Братска. Андрей и Владимир отправились в подобный путь впервые. Прикрепили на свои рюкзаки наклейки «Автостопом налегке» и двинулись. Автомобилисты с пониманием и интересом относились к молодым людям. Работники заправок и гостиниц безвозмездно пускали переночевать. Друзья, которых они навещали в городах, с радостью встречали, предоставляли ночлег и кормили. Поэтому, говорят молодые люди, на удивление все прошло без сучка и задоринки. Только пару раз все-таки попадали в морозы. Поэтому, как правильно себя вести во время подобного путешествия, учились уже по ходу.

Владимир Глебов, автостопщик: Мы просто вот так, постепенно, набирали опыт. Сначала мы просто двигались и двигались. Допустим, нас машина подобрала, мы проехали какое-то расстояние с ней, высадились, идем дальше. Там без разницы – день, ночь. Потом мы смекнули, что лучше двигаться днем. Как бы и люди немножечко поотзывчивее, чем ночью. Проще остановить машину днем, чем ночью.

Будущим автостопщикам молодые люди советуют заранее составлять маршрут. Так можно продумать, какую одежду надо будет взять с собой. Еще не забыть про фонарик и запасные батарейки – двигаться ночью без освещения - не самая лучшая идея. А Андрей и Владимир в следующий раз хотят отправиться уже на Восток – посмотреть на восход солнца.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: