В Братске открылась православная выставка - ярмарка «От покаяния к воскресению России»

22 апреля 2014 г. 17:21 4429



Все эти святыни Галина называет бесценными. Ведь они привезеныиз Иерусалима. В них вся мощь земли, по которой ходил Христос, уверена женщина. Эти и другие интересные экспонаты представила  православная выставка - ярмарка «От покаяния к воскресению России». Галина впервые в нашем городе. Она очень рада, что ей наконец  удалось привезти в Братск  действительно редкие экспонаты. Например, эти благословения для дома приехали к нам из православной мастерской под Иерусалимом. Все выполнено  вручную. В специально вставленных капсулах есть святая земля и вода из реки Иордань.

Галина, представитель храма Святителя НиколаяЭто вешается над входом в дом - прочитали молитву на освещение дома, и сила дома становится на пороге. И, конечно, никакое зло, никаких плохих людей она в ваш дом не пропустит. И знаете, очень сильный момент - часть вырученных денег именно с этой работы ручной идет на благотворительные цели.

Эти яркие шкатулки, а если точнее, мстерские лаковые миниатюры, тоже выполнены вручную. Чаще всего на них изображают русскую природу или иллюстрации сказок. Интересно, что слой лака, который накладывает мастер в конце, не один. По традиции, лакировать изделие нужно 7 раз. Надежда говорит, эти изделия не просто красивы внешне, в них вложена истинная русская душа.

Надежда, представитель храмаИсконно русский промысел. Вы слышали - палеха, что такое палеха? Какая трудоемкая эта работа. Ведь это все делается из папье-маше. То есть набивается это все, на клей сажается. Трудоемкий труд, и испокон веков люди этим промышляли. 

Впервые в Братск привезли ковчег с частицами мощей Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. К этой святыни была целая очередь. Каждый хотел прикоснуться и почувствовать на себе силу святых мучениц.

Всего же на выставке представлено более сотни экспонатов - изделия народных промыслов, восточные сладости и товары для здоровья. Выставка-ярмарка будет работать до 27 апреля. Время работы: с 10 до 19 часов. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: