Братский городской суд отказал в удовлетворении иска Александра Елохина к газете «Горожанин»

23 апреля 2014 г. 18:47 4794



Братский городской суд отказал в удовлетворении иска председателю Совета ветеранов Александру Елохину к газете «Горожанин». Бывший депутат городской думы обратился в суд после того, как в одном из номеров издания вышел материал «Сеанс председательства с разоблачением», в котором журналисты задались вопросом: сколько денег получает городской Совет ветеранов с автостоянок, земля под которые в своё время была передана фирме, одним из учредителей которой является Александр Елохин. Предполагалось, что благодаря сдаче мест на автостоянках в аренду ветеранская организация будет получать деньги на свою деятельность. Однако большая часть доходов, как выяснили журналисты газеты «Горожанин», до ветеранской организации просто не доходила. Александр Елохин усмотрел в публикациях сведения, порочащие его честь и достоинство, после чего подал в суд на медиахолдинг «МедиаСоюз», в структуру которого входит и газета «Горожанин», а также на главного редактора издания. В исковом заявлении просил признать суд, что материалы опубликованные в "Горожанине" порочат его честь и достоинство, а так же не соответствуют действительности. Так же, в качестве компенсации морального вреда, Александр Елохин, "попросил" у газеты и автора статьи выплатить ему 1 миллион рублей. Однако суд не усмотрел в публикациях сведений, которые бы очерняли председателя Совета ветеранов.

Олеся Орлова, судья Братского городского суда: Руководствуясь статьями 194, 198 ГПК РФ, суд решил в удовлетворении исковых требований Елохина Александра Александровича к обществу с ограниченной ответственностью «МедиаСоюз» и Бакуркину Кириллу Сергеевичу об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию в газете «Горожанин», взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов отказать в полном объёме.

Добавим также, что ни на одно судебное заседание по этому делу Александр Елохин не явился. Свидетели, которых собиралась пригласить сторона истца, также проигнорировали судебные заседания. Журналисты защищали свою позицию сами, без привлечения юристов или адвокатов. Информации о том, будет ли Александр Елохин обжаловать решение суда, тоже пока нет. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: