В Братске за неделю число укушенных клещами увеличилось в 2 раза

24 апреля 2014 г. 17:33 3258



Уже 27 человек пострадали. Из них 9 – дети. В Братске с каждым днем растет число укушенных клещами. Ещё неделю пострадавших от насекомых было 11 человек. Впрочем, пока нет данных о заболевших в нашем городе клещевым энцефалитом или боррелиозом. Напомним, в этом году первый укус клещами был зарегистрирован 7 апреля, что на 2 недели раньше, чем в прошлом году. Стоить отметить, что пиком активности у подобных насекомых является май-июнь. В этом году, с приходом ранней весны, паразиты вышли на охоту раньше, что обязывает некоторые учреждения провести специальную акарицидную обработку. Подобные работы должны проводиться на территории детских садов, школ, парковых зон специальными службами.

Светлана Кунекова, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в г. Братске и Братском районе: Когда начинаются непосредственно обработки – после схода снега. То есть, когда уже верхний слой почвы прогрет, прослойка прогрета, клещи начинают себя особенно активно вести. Поэтому прежде чем проводить акаридицидные обработки, обязательно должна проводиться очистка территории. То есть убираться полностью валежник, сухостой, листья.

Специалисты говорят, что основными мерами профилактики от клещевого энцефалита является иммунизация населения. На сегодняшний день всего по Братску и Братскому району более 1000 человек сделали прививки. При этом эпидемиологи отмечают: если вы все-таки обнаружили на своем теле паразита, следует сразу же обращаться за медицинской помощью. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: