В Братске пожилая женщина уже десять лет подкармливает бездомных кошек, которые мешают её соседям

29 апреля 2014 г. 17:48 4896



Стойкий запах любви к кошкам витает в этом подъезде. И как с этой любовью бороться, жильцы дома на ул. Гагарина, 73 уже не знают. Анастасия Сивцова живет на первом этаже этой пятиэтажки уже много лет. Почти каждый вечер ее семья засыпает под невыносимый хор кошек, которые живут в подвале. Ароматы, которые доходят до ее квартиры из подвала, дополняют эту и без того неприятную картину. Дело в том, что соседка Анастасии, пенсионерка Раиса, взяла на себя миссию подкармливать бездомных животных. И уже 10 лет прекрасно справляется со своими обязанностями.

Анастасия Сивцова, жительница дома: Невыносимый запах для нас каждый день. Мяуканье по ночам, спать тоже невозможно. И как бороться с этой женщиной, как бороться с кошками, мы тоже не знаем. Пробовали говорить неоднократно. То есть как встречаем ее, слышим, что шебуршит пакетиком, или выходим, или в окно говорим. Человек не понимает никаких слов.

Если раньше в подвале водилось от силы 3 кошки, то сейчас, судя по истошным крикам, их там целая армия. Животных постоянно кормят, они находятся в тепле, следовательно, размножаются. И менять свое место жительства, конечно же, не хотят. Анастасия говорит, что со стороны ситуация может показаться глупой, но люди действительно страдают. Из-за запаха жильцы первых этажей чувствуют себя неловко перед гостями. Сон нарушен почти всегда. У Анастасии и вовсе из-за аллергии слезятся и чешутся глаза. Мы решили попробовать поговорить с ее доброй  соседкой лично. Женщина, кстати, живет на 5-м этаже. Может быть, поэтому она и не ощущает результатов своей доброты.

Мы простояли у дверей больше 15 минут, но достучаться нам так и не удалось. Тогда мы обратились в компанию «Жилтрест». Там  нам пояснили, что специалисты бессильны в этой ситуации. Они тоже не могут подействовать на животнолюбов. А закрыть подвальное окно по закону можно только зимой.

Надежда Чернова, ведущий инженер группы санитарного содержания и благоустройства ООО «Жилтрест»: Жители могут только обратиться для того, чтобы  принять какие-то меры к таким жильцам, в комитет по управлению Центральным округом, для административного наказания. Или к участковому инспектору полиции.

Скорее всего, жильцы выберут второй вариант. Может быть, правоохранительные органы смогут призвать к ответственности любительницу кошек. Ну а пока Анастасии и ее соседям по-прежнему придется засыпать под кошачий хор и мучиться от невыносимого запаха.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: