Жители Братска собирают подписи под петицией Владимиру Путину с просьбой отменить строительство морга

30 апреля 2014 г. 17:03 5882



Не хотим жить в депрессии и постоянном трауре! Жители нескольких домов по улице Гагарина всерьез обеспокоены строительством нового патологоанатомического комплекса в 22-м микрорайоне. Обсуждать этот вопрос горожане стали еще в феврале нынешнего года, однако к решительным действиям перешли только сейчас, пока местная власть лишь разводит руками по поводу столь неприятного соседства. Всю надежду, в большей мере, возлагают на президента. Достучаться до Путина решили с помощью сбора подписей.

Сергей вместе с дочерью Еленой уже не первый день ходят по квартирам ближайших домов. Цель одна – объединиться с жильцами против стройки. Сергей Гаврилович сам живет в этом районе, поэтому негодование многих понимает, как никто другой. Однако мужчина стал единственным, кто решился потратить не один час, чтобы в будущем микрорайон жил обычной жизнью.

Сергей Сирота, неравнодушный житель 22-го микрорайона: Жилой район, люди здесь должны отдыхать. Спокойно жить. А строительство таких сооружений претит тому, чтобы люди здесь нормально жили. Здесь будут постоянно переноситься трупы, выноситься гробы, звучать ритуальная музыка ежедневно. Застройщик, который здесь собирается строить, мы ходили, ни один человек не сказал, что пришли и с кем-то согласовывали. 

Однако, по сведениям администрации города, публичные слушания были не нужны. Землю в аренду под строительство выделили еще летом прошлого года. А 7 марта этого года один из предпринимателей и Министерство здравоохранения области заключили договор о взаимном сотрудничестве. Согласно документу, уже к октябрю 2015 года в зеленой зоне около пятой горбольницы должен появиться новый патологоанатомический центр, который заменит тот, что находится в поселке Строитель.

Соглашение о взаимном сотрудничестве :  Пункт 3. Обязательства Сторон. ИП Макаров Э.Д. в установленном законодательством порядке обязуется: 

3.1.4 передать в безвозмездное пользование помещение для открытия патологоанатомического центра ОГБУЗ ОБСМЭ на территории города Братска и Братского района общей площадью 900 м2;

3.1.5 организовать на территории города Братска и Братского района оказание комплекса ритуальных услуг по санитарной и косметической обработке тел умерших, предоставляемых населению на возмездной основе.

Но около 5-й горбольницы уже есть морг, пусть и не такой большой. С таким соседством жители улицы Гагарина мирились. Но терпеть огромный центр не намерены. Поэтому единомышленников, как оказалось, у Сергея Гавриловича немало. Протестуют против строительства морга практически все жители близлежащих домов. Некоторые, правда, относятся к затее с сомнением – все, мол, уже решено и помощи ждать не стоит. Но подписи все равно ставят. А те, кто полностью поддерживают петицию, уточняют: морально тяжело будет не только жителям района. Рядом находятся детские сады, школа и больница. Вряд ли печальное зрелище благотворно скажется на состоянии детей и больных.

Людмила Михайловна, жительница 22-го микрорайона: И вопросы будут лишние: «А что это такое?». Конечно, будут дети. Да и самим неприятно. Я думаю, у нас у всех один конец. В конце концов, мы к этому придем. Каждый день мы к этому приближаемся. Но лучше об этом не думать. У нас есть пустырь на ул. Курчатова. Почему бы там не построить? Он не возле жилых домов. Ничего бы не мешало. Зачем каждый раз люди должны смотреть на это?

За пару вечеров, проведенных за такой работой, Сергей Гаврилович и Елена собрали около полутора сотен подписей. Но на этом останавливаться не намерены. В планах - обойти практически весь микрорайон и уже вскоре отправить подписанную петицию президенту. Однако каким будет ответ и решится ли тогда вопрос стройки морга посреди микрорайона, покажет время. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: