В Братске начали выдавать водительские права нового образца

8 мая 2014 г. 16:10 6787



В Братске выдают водительские права нового образца. Теперь в удостоверении значатся 16 категорий. В более ранней версии их было всего 9: А, В, С, D, BE, CE, DE, троллейбус и трамвай. Теперь же появились новые подкатегории. К примеру, А1, С1, D1. Также прописана и категория М – мопеды. Сейчас ее проставляют только водителям, имеющим высшую категорию А. Пока в Братске еще не учат ездить на мопедах. Но уже скоро категорию М смогут получить те, кто не захочет получать полную категорию. Сейчас автошколы ждут поступления соответствующих образовательных программ.

Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде ОГИБДД Братска: Если гражданин, отучившись на какую-то категорию, сдает экзамены и получает водительское удостоверение, например, на категорию А или категорию В, категорию С, то при получении водительского удостоверения нового образца он автоматически получает низшую подкатегорию. Для примера: если он отучился на категорию А (мотоциклы), то проставляется категория А (мотоциклы), также категория А1 (легкие мотоциклы) и автоматически проставляется категория М.

Отметим, в правах также скоро начнут проставлять отметку о том, автомобилем с какой коробкой передач может управлять водитель. Если обучение проходило на коробке – «автомат», то в правах появится отметка АТ. В этом случае водитель не сможет передвигаться на авто с «механикой», за это грозит штраф. А вот если в правах значится механическая коробка передач – ограничений никаких не будет, сообщает «Российская газета». Отметим, для таких нововведений также требуются новые образовательные программы, которые в Братск пока не поступили. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: