В Братске неизвестные подожгли православный лагерь. Но он всё равно откроется в срок

12 мая 2014 г. 16:48 5562



В ночь с 9 на 10 мая полностью сгорело административное здание детского лагеря «Одигитрия». Работники предполагают, что его подожгли. По словам руководителя лагеря отца Антония, дом в 200 квадратных метров был обесточен, там не велись работы, не находились материалы, которые могли вызвать возгорание. Незадолго до пожара сторож обходил территорию. К тому же, огонь стал распространяться с того места, которое не просматривается из сторожки. Сейчас уже подсчитан ущерб – около 350 тысяч рублей, не считая стоимости здания. Напомним, в «Одигитрии»  идет ремонт нескольких спальных домиков. В административном здании находились электрооборудование и отделочные материалы, необходимые для этого. Чтобы продолжить ремонт, теперь нужны новые. 

Антоний Васильев, священник, руководитель лагеря «Одигитрия»: Хотелось бы обратиться к нашим поставщикам, к нашим предпринимателям оказать нам здесь посильную помощь, может быть, предложить нам какие-то скидки. Я в ближайшее время буду созваниваться с ними, чтобы как-то общими усилиями восстановить то, что было утрачено.

По словам отца Антония, сегодня он намерен обратиться в полицию с заявлением.  Пока следы преступников не искали – решили оставить пепелище так, как есть, до приезда правоохранителей. Происшествие, уверяет руководство лагеря, никак не  отразится на начале сезона. 

Тем временем.

Стук молотка, шум перфоратора…Уже неделю в православном лагере «Одигитрия» звучат разнообразные строительные звуки. Все дело в том, что лагерь готовится к открытию сезона. А чтобы оно состоялось, нужно изрядно потрудиться: подлатать крыши, где-то заменить двери. Сейчас требования к лагерю стали еще строже. Здесь очень хотят, чтобы ребятишкам было комфортно и уютно.

Антоний Васильев, руководитель детского лагеря «Одигитрия»: Мы стремимся к улучшению условий проживания детей. Поэтому сейчас в четырех  из 6-ти спальных корпусов начат ремонт. Мы к приемке лагеря рассчитываем этот ремонт закончить. Также проводятся работы по устройству новых туалетов, новых помывочных, ну и вообще, по общему благоустройству территории.

Лагерь «Одигитрия» существует уже год. Он расположился на месте базы отдыха «Жарок». По словам руководителя детского лагеря, священника Антония Васильева, программа в этот раз будет еще насыщенней. Все игры и мероприятия, говорят педагоги, имеют главную цель - привить детям нравственные ценности семьи, общества и духовной культуры. 75 ребятишек из Братска, Усть-Кута и Усть-Илимска отдыхали здесь в прошлом году. И это не предел.

Антоний Васильев, руководитель детского лагеря «Одигитрия»: В этом году мы хотим еще расширить список городов. Расширить, скажем так, процент присутствия. Все-таки братчан было большинство в прошлом году, а в этом году, думаю, будет 50 на 50, т.е. детей из Братска и из приходов Братской епархии Иркутской области. 

Этим летом в православном лагере «Одигитрия» будет больше детей, чем в прошлом году. Всего будет две смены, в каждой около сотни ребятишек. В лагере говорят, что, скорее всего, открытие сезона состоится в конце июня. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: