Куда приведет Братск «Единая Россия»?

13 мая 2014 г. 11:05 4716



В сентябре 2014 года в Братске состоятся выборы депутатов городской думы.  Горожане воспользуются своим законным правом выбора достойных кандидатов, которые будут представлять и защищать их интересы. Но если сказать честно и просто - братчан ожидает предвыборный хоровод из ярких баннеров, агитационных роликов на ТВ и множества газет, где кандидаты в очередной раз будут обещать разом решить все проблемы. В общем, грядёт веселое, но очень назойливое и однообразное шоу под названием «выборы». Поэтому лучше уже сейчас, пока не началась агитация, понять, чего стоит ожидать от той или иной партии и, соответственно, от их выдвиженцев. 

В рамках одной газеты рассмотреть сразу все партии (а их за прошлый год стало уже значительно больше) не удастся,  поэтому в первую очередь попытаемся понять, что представляют из себя братские единороссы. 

В недавно «скончавшейся» думе Братска партия «Единая Россия» держала основательное большинство. На последних выборах в 2009 году из 25 мест единороссы взяли аж целых 20. Стоит отметить один немаловажный момент  - «уверенную» победу в 2009 году братские единороссы одержали потому, что к выборам практически не были допущены депутаты от КПРФ.  Коммунистов «зачистили», то есть по каким-либо формальным признакам сняли с выборов. Но о преднамеренной «зачистке» можно только предполагать, ведь сняли кандидатов все же по юридическим, пусть и очень туманным, основаниям. Хотя по данным различных опросов, которые проводились тогда в городе, братские коммунисты могли взять в думе не менее 10 мандатов, лишив партию «Единая Россия» парламентской монополии.

Но случилось так, как случилось, и партия «Единая Россия», имея думское большинство, без оглядки на оппонентов из других партий могла бы беспрепятственно проводить созидательную работу, направленную на улучшение жизни братчан. Однако ничего подобного не произошло. 

Пока единороссы занимались политическими разборками, жизнь рядовых братчан не менялась и лучше точно не становилась. Интересный факт: большинство депутатов –сплошь руководители и крупные бизнесмены, которые, может быть, когда-то и прошли путь рядового человека, но сегодня очень далеки от проблем простых людей. За годы единороссовского большинства в думе городская казна нищала и пустела, усугубились проблемы экологии, городские дороги пришли в полную негодность, а молодежь побежала из города такими темпами, что Братск теперь уже можно уверенно назвать городом пенсионеров и ресурсным придатком БЛПК и БрАЗа. 

Впрочем, эта политическая, административная и хозяйственная «импотенция» городской думы не прошла бесследно. В сентябре 2013 года единороссам был подан тревожный сигнал: на 9-м избирательном округе на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области кандидат от партии «Единая Россия» проиграл. По результатам выборов он занял аж третье место, уступив кандидатам от КПРФ и ЛДПР. Именно таким выбором братчане выразили свое мнение как в отношении отдельно взятого кандидата Сергея Гришина, так и ко всей деятельности «Единой России» в Братске. Сергей Гришин, благополучно просидев в областном парламенте 5 лет, покинул его за один день. Избиратели больше не купились на «солидный» имидж кандидата и бесконечные и порой совершенно фантастические обещания, которые он щедро раздавал на прошлых выборах. 

А в январе 2014 года братская дума «прогремела» на всю Иркутскую область, прекратив свое существование. Напомним, что из-за внутренних конфликтов между депутатами ряд парламентариев сложили с себя полномочия и думское большинство с легкостью проголосовало за роспуск думы. Правомочность «смерти» думы подтвердил и Иркутской областной суд. Официальная дата «смерти» зарегистрирована 26 марта 2014 года. Отметим, что думское большинство – это члены партии «Единая Россия», которые не смогли доработать до следующих выборов всего девять месяцев.  

Для города «смерть» думы – это как для семьи смерть человека, от которого зависит материальное благополучие и душевное равновесие. Без думы город не способен корректировать бюджет, а поправки могут понадобиться, чтобы администрация могла выполнять свои обязательства перед горожанами. Речь здесь идет и о ремонте дорог, и о работе социально значимых и многих других программ. 

Можно ли обвинять только братских единороссов в том политическом, административном коллапсе, который случился в нашем городе? Да, можно и даже нужно. Через два с половиной месяца в Братске будет дан старт новой предвыборной кампании, а уже в ближайшее время местные единороссы проведут так называемый праймериз и утвердят предварительный список кандидатов, которых они выдвинут на осенних выборах. У нас есть уверенность, что многие экс-депутаты единороссы из «мертвой» думы вновь попытаются внушить братчанам мысль о своем величии и всемогуществе. И для того, чтобы будущие избиратели могли в полной мере оценить работу местных единороссов, мы решили опубликовать предвыборные общения, которые кандидаты давали в 2009 году. Список этот мы составили из информации, размещенной на официальном сайте братской думы.

Отметим, это обещания депутатов, которые имели все возможности для исполнения сказанного в ходе предвыборной агитации. За язык ведь никто никого не тянул, а значит, понимали, о чем говорят, не так ли? Впрочем, предлагаем вам оценить цинизм посулов в стремлении совершить невозможное, сравнить обещания и результаты, а также несостоятельность и даже некоторую неадекватность иных депутатов от «Единой России» (чего только стоит обещание построить завод по переработке сырой нефти!).

Итак, партия «Единая Россия» обещала:

- продолжать работу по замене и ремонту лифтов,
- усилить борьбу с наркоманией и алкоголизацией молодежи,
- завершить создание детского санатория, тренировочной базы для студентов,
- восстановить минералопровод,
- осуществлять постоянный контроль за модернизацией вредных производств для улучшения экологической обстановки,
- способствовать внедрению программы по энергосбережению с целью снижения коммунальных платежей,
- разработать городскую программу содействия трудоустройству молодежи,
- создать досуговые центры в микрорайонах,
- открыть детский сад и новые детские площадки,
- развивать спорт,
- осуществлять защиту пенсионных прав граждан,
- создать автостоянку возле филиала ИГУ,
- создать условия, обеспечивающие достойную жизнь старшему поколению,
- благоустроить парковую зону в районе ДК «Ангара»,
- организовать отдых, досуг, оздоровление и занятость детей и молодежи,
- улучшить здоровье братчан,
- усилить работу правоохранительных органов, в т. ч. по ночному патрулированию,
- построить завод по переработке сырой нефти,
- ликвидировать стихийные свалки.

Не так давно братский блогер Андрей Антоненков на своем сайте опубликовал занятный материал, в котором он пытался анализировать деятельность Братского отделения «Единой России». Блогер пришел к интересному выводу, что братским единороссам особо-то и не чем похвастаться:

«Не могу вспомнить, что за последние годы предложила эта партия Братску. Занимались лишь организацией всяких чаепитий для ветеранов, хоровых пений и флэшмобов. По сути, полностью дублируют функции Совета ветеранов и отдела молодежной политики при администрации Братска. Вроде бы есть адекватные и умные люди в этой партии, но никакой программы для Братска они до сих пор не сформулировали, то есть тоже занимаются исключительно шоу-бизнесом и немного благотворительностью».

В заключение хотим поделиться предположением, что выборы депутатов, которые пройдут в сентябре, будут очень сложными для местной «Единой России», во многом по причине потери рейтинга и доверия среди братчан. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: