Редкое решение суда: в Братске выселяют жильцов из муниципальной квартиры на улицу

13 мая 2014 г. 18:34 7193



Общежитие на улице Студенческой. Дом №12. Валентина Посыпайло привычно убирается в коридорах. Только 111-ю квартиру обходит стороной. Запах у этой двери такой резкий, что режет не только нос, но и глаза. Жильцы этой квартиры, рассказывает Валентина Григорьевна, не дают жить не только первому этажу дома. Унитаза в их квартире нет, и все нечистоты, уверяет пенсионерка, они выливают в мусоропровод, отчего амбре стоит по всему общежитию, или вообще никуда не выносят.

Валентина  Посыпайло, жительница дома по ул. Студенческая, 12: К ним приходили сантехники, перекрывали воду. У них там затопило. Так они респираторы надевали, потому что зайти нельзя.

На бытовой почве периодически возникают конфликты, говорят жильцы общежития. И так уже 14 лет. Обитатели 111-й квартиры вроде не буйные, но жить с ними невозможно. Квартира не только источает неприятные ароматы, порой оттуда в соседние жилые помещения совершают набеги тараканы. А проживающая в квартире женщина, будучи подшофе, устраивает "концерты" на всю округу.

Людмила (не назвала фамилию - прим. редакции), жительница дома по ул. Студенческая, 12: Она, видимо, сто грамм выпьет и орёт по-сумасшедшему. Просто орёт, вроде её кто-то убивает. На улицу выйдет, так на пятом этаже окно не открыть -  орёт по-страшному: «а-а-а-а»,  вот так вот. Это ж что такое-то?

Яна Чупина, жительница дома по ул. Студенческая, 12: Они когда выпьют, это ужас. Убивают, кричит, помогите, вызовите милицию. И всё в таком духе.

Попасть в злополучную квартиру нам удалось не с первого раза. После нескольких безуспешных попыток дверь распахнулась, и перед нами предстал её хозяин. Знакомьтесь -  Вячеслав Богуш (на фото). Человек с высшим образованием, работавший когда-то каким-то руководителем. Сейчас занят тем, что готовится в квартире делать ремонт.

Вячеслав Богуш, нерадивый квартиросъёмщик:  Что вы там будете снимать, мы готовимся к ремонту. Там всё ободрали кругом.

И всё-таки в квартиру Вячеслав нас пригласил. По его меркам, жильё вполне приличное. Ну да, нужно кое-где кое-что подлатать. А то, что унитаз в ванне стоит, а по стенам гирляндами развесились трупики тараканов, так это ничего, дело житейское. Одна беда - никак не доходят руки до ремонта: то свет отключат (но это Вячеслав уже исправил), то вентиль с горячей водой лопнет.

Вячеслав Богуш, нерадивый квартиросъёмщик: У нас сорвало вентиль горячей воды, паровой. В час ночи. Всё затопило. Всё здесь испарилось. Так правильно -  всё теперь слазит, всё облазит.

Голос за кадром принадлежит сожительнице Вячеслава Надежде. Все разговоры о "концертах", которые она устраивает, это наветы недоброжелателей. Гражданские супруги уверяют: водку они не пьют уже несколько лет. Ну разве что по грамульке пропускают.

Надежда Николаевна, сожительница Вячеслава: Да какой там! Нельзя. Я раньше не пила её, даже и не нюхала. Я таблетки  проглотить не могу, не то что водку.

Как бы то ни было, но в скором времени Вячеславу Богушу и его подруге жизни придётся покинуть эту комнату. На днях Падунский районный суд вынес редкое для нашего города решение: квартирантов из муниципального жилья выселить!

Алёна Чугунова, пресс-секретарь Падунского районного суда: Падунским судом вынесено решение по гражданскому делу по иску администрации муниципального образования города Братска к ответчикам о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении. Суд решил исковые требования администрации удовлетворить. Их должны выселить без предоставления иного жилого помещения.

Покинуть 111-ю квартиру Вячеслав и Надежда должны до 20 июня. Если не будут обжаловать решение Падунского суда в суде Иркутском, областном. Но господин Богуш покидать жилище не собирается и уже готовит апелляционную жалобу в суд. Но нам её не показал. Говорит, это пока черновик.

Вячеслав Богуш, нерадивый квартиросъёмщик: Извините, пожалуйста. Они не имеют права меня выселить, я пенсионер. Я отработал 40 лет, работая с 17-ти лет.

По словам соседей, образумить нерадивых жильцов они пытались больше десяти лет, но терпение их иссякло. Впрочем, узнав о решении суда, многие смягчаются. Валентине Посыпайло и вовсе стало жалко Вячеслава и его гражданскую супругу.

Валентина  Посыпайло, жительница дома по ул. Студенческая, 12: Мне жалко на улицу. Ну как... бомжей разводить. Разве так можно? Я согласна выселить, но не на улицу же. Конечно, жалко.

Сам Вячеслав говорит, что если судебные приставы всё же придут и выставят за дверь, то он вместе с Надеждой уйдёт жить в колодец или в какой-нибудь подъезд. Иного выхода нет. А вот что по этому поводу думает городская администрация и почему людей, пусть и нечистоплотных, решили выставить просто на улицу, нам узнать так и не удалось. Администрация Братска решила по этому поводу героически отмолчаться. Во всяком случае, сегодня. 

     

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: