Архитекторы Братска «зарубили» проект парка Тысячелетия от иркутских коллег

20 мая 2014 г. 18:16 4767



В администрации Братска сегодня прошел градостроительный совет. Главным вопросом стало обсуждение проекта парка Тысячелетия, который планируется разместить в лесной зоне в конце улицы Советской. Проект парка представили иркутские архитекторы.

По их замыслу, в парке на протяжении почти километра необходимо создать несколько зон: административную, детские, спортивные и игровые. Должна появиться набережная и светомузыкальный фонтан. Дорожки предложили проложить не прямо, как обычно бывает в парках и аллеях, а сделать извилистыми. Также архитектор предложил оставить место под торговые точки: так в парк можно будет заложить не только деньги из городского бюджета, но и привлечь инвесторов, которые в будущем будут тщательней следить за своей территорией.

Однако такая концепция не пришлась по душе братским архитекторам. В частности, их смутили объекты капитального строительства - торговые точки. По словам братских специалистов, парк со временем превратится при такой планировке в «китайский рынок». Набережную, по словам местных архитекторов, иркутяне разместили ниже необходимой отметки, отчего часть парка по весне будет затопляться. Извилистые дорожки тоже нашим архитекторам не понравились.

В итоге план парка Тысячелетия снова отправили на доработку. Разработчикам дали неделю на внедрение в действующий план пожеланий братских архитекторов. Напомним, пока нет проекта парка, там не могут вестись никакие серьёзные работы. Пока у будущего места отдыха есть только просека шириной в несколько метров от улицы Советской до Братского моря, а вокруг просеки – лес.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: