Городской суд Братска приговорил бывшего судью Андрея Ляпустина к двум годам условно за пьяное ДТП

27 мая 2014 г. 13:42 5764



Братский городской суд накануне вынес решение по громкому ДТП, которое произошло ещё в ноябре 2012 года. Одним из фигурантов дела стал федеральный судья Андрей Ляпустин, на сегодняшний день уже лишённый мантии. Согласно материалам дела, в ноябре 2012 года в районе «галачинских» коттеджей «Форд» федерального судьи столкнулся с «Ниссаном», которым управлял 25-летний мужчина. Водитель и пассажир «японки» получили травмы. Прибывшие на место ДТП сотрудники полиции предложили судье пройти медицинское освидетельствование, поскольку у них были серьёзные основания полагать, что судья пьян. Но Ляпустин от освидетельствования отказался. Тем не менее, суд встал на сторону обвинения, которое утверждало, что федеральный судья на момент совершения ДТП находился в нетрезвом состоянии.

Татьяна Жевлакова, пресс-секретарь Братского городского суда: Суд, исследовав все доказательства по делу, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы  сроком на два года с лишением права управления транспортным средством на срок два года. На основании статьи 73-й Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание считается условным. С испытательным сроком, так же два года.

Приговор в законную силу не вступил. Как нам пояснили в Братском городском суде, оба участника аварии – и Ляпустин, и мужчина, управлявший «Ниссаном» (его суд полностью оправдал) - скорее всего, будут обжаловать приговор. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: