В Братске после реконструкции открыли уникальную библиотеку

28 мая 2014 г. 17:10 4802



Отреставрировали. В Братске библиотека семейного чтения №6 приняла гостей после ремонта фасада. С августа прошлого года незаметное здание сильно преобразилось. Вместо обычных кирпичных стен теперь читателей встречают колонны, стилизованные под корешки книг. На каждой из семи колонн – фамилии известных писателей-сибиряков: Валентина Распутина, Геннадия Михасенко, Юрия Черных и других. Кстати, такого оформления библиотек нет нигде в России, говорят сотрудники учреждения. Подобный проект реализовали только в США. А еще перед библиотекой появились удобные лавочки под навесами – читатели смогут наслаждаться любимыми книгами прямо на улице. Для такого масштабного ремонта фасада, территории и кровли из областного бюджета по программе народных инициатив выделили около 5 миллионов рублей.

Галина Зинина, заведующая библиотекой семейного чтения №6: Вообще мы планировали сделать просто граффити, но граффити делают везде. А архитектор, который делал нам проект, это была его задумка. Очень удобно, что у нас сейчас есть своя огороженная территория. Мы можем поддерживать на ней порядок, благоустройство. Потом, летом у нас работает летний читальный зал для детей. И это будет удобно, что у нас дети будут бегать не по всей территории, а именно на нашей. 

Теперь попасть в библиотеку могут и люди с ограниченными возможностями – перед входом установили пандус. По словам работников библиотеки, читателей здесь точно прибавится – на здание обращают внимание все больше людей. Многие из них до этого не знали о существовании учреждения. Отметим, библиотекари собираются вновь написать программу на грант. В этот раз цель – отремонтировать помещение внутри.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: