Альтернативная военная служба в Братске - какая она?

29 мая 2014 г. 15:18 14258



Его уже узнают на улицах Осиновки и даже угощают конфетами. Михаил Пуртов - не обычный солдат. Его армейские будни проходят не в военной части, а в отделении почты. Письма, газеты и извещения для парня за полгода стали уже неотъемлемой частью жизни. Альтернативную службу в рядах почтальонов 19-летний солдат проходит с ноября прошлого года. Правда, чтобы добиться этого, молодому человеку пришлось доказывать призывной комиссии, чем он отличается от остальных будущих солдат.

 Михаил Пуртов, солдат альтернативной службы: Я рассказал им, что родился и вырос в семье Свидетелей Иеговы и мне привили те знания. И привел несколько доказательств из Библии. Это было Исайя 2:4: «Не будем учиться воевать, перекуем свои мечи и орала, копья на садовые ножи». Ну, и несколько доказательств было: справка из филиала Свидетелей Иеговы, что я являюсь свидетелем Иеговы, и документация.

После таких доводов комиссия дала добро. Правда, как признается солдат-почтальон, он и не надеялся, что останется в Братске. Его друзей-альтернативщиков из общины отправляли служить в Москву и Петербург. А вот Михаилу повезло. Первым местом его службы стало почтовое отделение №29 в центральной части города. Но потом место освободилось в отделении недалеко от дома Михаила на Правом берегу.

Михаил Пуртов, солдат альтернативной службы: Очень хорошо, что здесь открылась вакансия. Потому что я здесь, можно сказать, вырос. Встаю в полдесятого утром, завтракаю, одеваюсь, собираюсь. И с одиннадцати мой рабочий день начинается. Обычно занимаюсь тем, что расписываю вторичные извещения, ставлю номера. И потом, когда  на компьютере распечатывается, несу вторичные извещения.

Светлана Чубарова, почтальон: Мы, честно, переживали. Мужчина на почте – дело редкое. Но ничего. Пришел общительный парень. И за работу сразу схватился. Я ему все показала, объяснила. И без проблем, жалоб не было. Почта придет – он сразу эти мешки, пачки носит. Мы по одной, по две – тяжело же. А он – раз! – кучу принесет за один раз.

Михаил рассказывает: это не служба, а мечта. Чуть больше, чем через год, в его военном билете появится соответствующая запись. А пока накапливается стаж – парень трудится официально и при том получает зарплату 10 тысяч рублей. Но работа, признается солдат, не пыльная. Хоть участок, который обслуживает парень, большой – около 60 частных и панельных домов, – обычно почты бывает немного. И с доставкой Миша справляется быстро. Завал только 2 раза в месяц, когда приходит «Российская газета». Ее выписывают многие жители участка. Вот тогда кипу газет и писем можно разносить четыре часа. Но такие долгие «прогулки» почтальона не смущают – работа эта уж очень нравится.

Михаил Пуртов, солдат альтернативной службы: На самом деле - да, очень легкая. Когда чуть поменьше был, я даже не представлял, что столько объемов работы может быть на почте. Но все очень просто.

Альтернативная служба длится год и девять месяцев. Для Михаила она закончится в августе 2015-го. С будущим парень уже определился: хочет остаться работать почтальоном. А пока он остается единственным солдатом, проходящим альтернативную службу в Братске. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: