Газета "Горожанин" намерена подать в суд на Сергея Серебренникова за клевету

6 июня 2014 г. 20:04 5300



Речь идет о статье "Может ли бывший мэр Братска стать подозреваемым по уголовному делу о злоупотреблениях?", которую газета "Горожанин" опубликовала в марте. В руки журналистов попали копии документов, подписанные в 2008 году мэром Братска Сергеем Серебренниковым. Сейчас эти документы, возможно, являются частью уголовного дела, которое возбудил Следственный комитет Иркутской области в отношении ряда чиновников городской администрации.

30 миллионов рублей из городского бюджета были переведены на счета фирмы-банкрота, которая ранее выполняла подряд по строительству жилых домов в одном из районов Братска. Строительство эта фирма закончить не смогла, но деньги на свои счета получила. Для окончания строительства пришлось искать другого подрядчика, и бюджет города вновь понес существенные многомиллионные потери. 

Журналисты газеты провели собственное расследование и обнародовали несколько документов за подписью Сергея Серебренникова, на основании которых из городской казны на счета фирмы-банкрота могли быть переведены бюджетные миллионы. Журналисты опубликовали копии этих документов, из которых явственно следует, что тогдашний мэр Братска Сергей Серебренников знал о переводе средств и одобрил перевод миллионных сумм на счета компании-банкрота. 

Однако на пресс-конференции Серебренникова, которая состоялась через несколько недель после публикации данной статьи, на вопрос, подписывал ли он эти документы, заместитель губернатора ответил, цитата:

 

"С. Серебренников: Бывает такое, что фирмы банкротятся и уходят. И я не вижу здесь специальных умышленных действий.

Журналист: Так вы ставили подписи под этими документами или нет?

С. Серебренников: Я её не мог ставить. Я видел в какой-то газете, мне ветераны передали её. По-моему, в газете «Горожанин». Там, где подпись. Мы вчера это с Алексеевой (Татьяна Алексеева – председатель комитета финансов администрации Братска – прим. ред.) обсуждали. Вот графы с росписью: назначение платежа, суммы. А ниже подпись моя, как мэра, и Алексеевой. Мы просто посмеялись с ней: таких документов в жизни не бывает.

Журналист: То есть это подделка?

С. Серебренников: Это монтаж, конечно."

Редакция газеты "Горожанин", считает что Сергей Серебренников обвинил журналистов в подделке документов и подтасовке фактов, что не соответствует действительности. Все опубликованные документы являются копиями оригиналов и были получены из официального источника. Считаем, что своим заявлением Сергей Серебренников порочит деловую репутацию средства массовой информации и его сотрудников, а также вводит в заблуждение жителей г. Братска. Опубликованные документы не являются результатом монтажа или подделки, поэтому заявления Сергея Васильевича на этот счет можно считать клеветой. 

Статью можно почитать по ссылке.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: