В посёлке Озёрный Братского района могут закрыть единственный детский сад

10 июня 2014 г. 16:18 8306



В детском саду посёлка Озёрный такие родительские собрания в последнее время перестали быть редкостью. Мамы и бабушки всерьёз обеспокоены: осенью этого года их дети и внуки могут лишиться детского сада. «Озерки» - так называется дошкольное учреждение – планируют закрыть на неопределённый срок. Новость эта появилась ещё весной и вмиг облетела небольшой заморский посёлок. Родители и сотрудники детсада недоумевают: только в прошлом году «Озерки» ремонтировали, спонсоры помогли с игрушками и оборудованием. И тут такое известие.

Ольга Ширяева, сотрудник детского сада «Озерки»: На одни и те же грабли наступаем. Открывали заново? Открывали. Собирали по крохам? Собирали. Тем более нынче столько много куплено для садика. Коечки, постель, электроплита. Много что приобретено.

Закрывать детский сад необходимо, уверенны областные чиновники. Учреждение дошкольного образования остро нуждается в капитальном ремонте. Во всяком случае, такой ответ получили родители на все обращения во властные структуры. Вот один из типичных ответов. Замминистра образования Приангарья Максим Парфёнов, почему-то назвав посёлок Озёрный «Озерками», сообщил, что обеспокоенность родителей, конечно, заслуживает уважения, но она «преждевременна».

Максим Парфёнов, заместитель министра образования Иркутской области (цитируется по письму): "В целях обеспечения комфортных условий пребывания детей, дошкольные образовательные организации проводят капитальный ремонт, осуществляют мероприятия по исполнению требований органов государственного пожарного надзора и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В настоящее время ведутся предварительные расчёты по целесообразности капитального ремонта и сроках его проведения".

Впрочем, без дошкольного образования малышей оставлять не собираются. По словам жителей Озёрного, для их детей на время капремонта детского сада, который ещё неизвестно сколько продлится, уже решено сделать несколько групп в здании местной школы. Но с этим родители дошколят категорически не согласны.

Лариса Соколова, депутат местной думы, бабушка дошкольников: То крыло, которое хотят отдать под детский сад, оно очень холодное. Там неправильно сделана конструкция труб. И трубы там никогда не греют в полную силу. В зиму там ставятся обогреватели. Родители за свой счёт приобретают обогреватели. Детки занимаются в верхней одежде. Что смеяться - сделать там детский сад. Это нереально.

Чем закончится противостояние родителей и властей, пока неизвестно. Точных сроков капитального ремонта детского сада до сих пор нет. Но жители Озёрного уверены: если сад нуждается в капремонте, то его, безусловно, нужно делать. Но делать сейчас, в летний период, пока дошколята не ходят в детский сад. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: