В Правобережном округе на месте болота появятся велодорожка и лыжня

18 июня 2014 г. 14:39 5021



Фундамент у дома сгнил не от старости, а от воды. И таких домов в частном секторе жилого района Гидростроитель – десятки, рассказывает предприниматель Андрей Мироманов (на фото). Каждую весну этот район буквально утопал в талых водах. Стекая, они заполняли русло ручья, образовывая самое настоящее болото: вода выходила из берегов, снизу подтапливала строения. В нынешнем году бизнесмен решил положить этому конец. Пригнал технику, построил дамбы и с них экскаватором выкопал для реки новое 300-метровое русло.

Андрей Мироманов, предприниматель: Вода с боков начала чуть ли не фонтанами бить, потому что ручей напитался водой сильно: вся вешняя вода с Правого берега, с 45-го квартала, стекает сюда. И воду надо отводить. Миллионы лет тёк ручей до нас - до коммунистов, до демократов, и после нас ещё будет миллион лет течь. Какая разница, какая будет власть.

Вся вода ушла в считанные дни. Сейчас здесь небольшой ручеёк, который мирно течёт по новому руслу. Исчезновение воды жители окрестных домов заметили моментально. До того, как здесь начались работы, вода была и в подпольях, и даже на огородах. Но едва здесь заработал экскаватор, уровень воды резко пошёл на спад.

Степан Лесный, житель ж/р Гидростроитель: Вообще невозможно было. Даже картошку садили - прямо по досточкам ходили, потому что вода везде была. В подполье невозможно – вода. Сейчас вода на двадцать сантиметров ушла. У меня в колодце видно, что на двадцать сантиметров ушла буквально за три дня.

О подтапливаемых домах, уверяют местные жители, правобережные чиновники были прекрасно осведомлены, но почему-то годами ничего не предпринимали для устранения проблемы. Во сколько решение проблемы встало Андрею Мироманову, он попросил не называть. Но сумму «за кадром» всё же назвал. Стоит отметить, что для бюджета Братска цифра не такая уж и огромная. На содержание футбольного клуба и установку памятников местная администрация находит в десятки раз больше. А вот решение насущных проблем жителей подчас остаётся в стороне.

Осушение болота и новое русло для реки – это только первый этап работ. Эту территорию предприниматель собирается серьёзно благоустроить: в ближайших планах - посадка деревьев для укрепления берегов, позже – создание здесь места для активного отдыха правобережцев.

Андрей Мироманов, предприниматель: Я хочу выровнять это всё, подсыпать хорошим грунтом, сделать велосипедную дорожку вокруг,  от ул. Енисейской и до Байкальской. Ну а зимой, как говорится, будет лыжня.

На вопрос, зачем ему всё это нужно, предприниматель отвечает по-хозяйски: должен же кто-то был сделать, вот и сделал. В частном секторе Правого берега, рассказывает Андрей Мироманов, он прожил больше 50 лет. И за эти годы твёрдо усвоил одно: если хочешь, чтобы на родной земле жилось лучше, не нужно ждать подарков от судьбы или власть имущих, а идти и делать. Лучше.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: