В Братске в следующем году может появиться новый деревянный храм

20 июня 2014 г. 17:08 6914



Уже через год в центре Осиновки может появиться новый православный храм преподобного Сергия Радонежского. Его возведут в сквере Сергея Вобликова на месте старой танцплощадки. Ее фундамент снесут, а вместо него зальют новый. По плану, деревянный храм будет вмешать 200 прихожан. А его высота составит 30 метров вместе с крестом.

Александра Ширяева почти год посещает молельную комнату в Осиновке. Помещение это совсем небольшое – пара десятков квадратных метров. Здесь все просто и небогато, в отличие от церквей. На скромное убранство собирали деньги, что называется, всем миром. По словам женщины, хоть о комнате знает немного народу, здесь уже сформировался приход – около пятидесяти человек. Но день ото дня людей, желающих помолиться, становится больше. А в крупные церковные праздники и вовсе все желающие не могут поместиться в комнате.

Александра Ширяева, прихожанка молельной комнаты в Осиновке: Каждую неделю у нас крещение происходит, и это наши новые прихожане. Очень много молодежи, очень много детей, которые ходят сюда. У нас  рядом две школы: интернат и 33-я школа. Ребятишки  тоже наши прихожане. Они здесь бывают часто.

Чтобы все желающие могли молиться в комфортных условиях, решили построить храм. По словам отца Михаила, возведут его на деньги спонсоров. Сроки строительства тоже напрямую зависят от инвестиций. Но при хорошем раскладе уже к зиме могут поднять стены. Церковь увенчают золотыми куполами с крестом. А по утрам и вечерам над Осиновкой будет разноситься колокольный звон. Кстати, строительство храма преподобного Сергия Радонежского начали в год 700-летия со дня его рождения.

Иерей Михаил, будущий настоятель храма преподобного Сергия Радонежского: Здесь хорошее, красивое место. Храмы у нас постоянно в России строились на таких местах. Выбирали самые красивые места, центральные, чтобы подход был к ним. Мемориальный комплекс будет для людей, естественно. Для оздоровления нашего общества. Естественно, когда человек идет в храм, он очищается душой. Даже принимая таинство исповеди, таинство причастия, он старается стать чище, старается очиститься от своих грехов.

Строительство комплекса официально началось сегодня, когда открыли еще одну его часть – мемориальную доску. Она посвящена воину-афганцу Сергею Вобликову. Сквер давно носит имя воина, но увековечили его только сегодня. Старший сержант Вобликов обеспечивал связь в боевой обстановке в Афганистане. В сентябре 1981 года при доставке груза в часть на группу напали противники. Отбиться солдаты не смогли. Сергей Вобликов погиб в ходе боя. Его посмертно наградили орденом Красной Звезды. Это последний погибший в Афганской войне братчанин, которому установили памятную доску.

Григорий Бычков, ветеран боевых действий в Афганистане: Это крайний, он завершает мемориальный комплекс. Поэтому я думаю, что мы выполнили свою задачу. Завершили это. Теперь главное – поддерживать здесь порядок. Заботиться об этом. Конечно, теперь будет строиться храм Сергия Радонежского. Мы уже договорились с отцом Михаилом, камень войдет в мемориальный комплекс и будет как неотъемлемая часть основного.

Уже в скором времени здесь вплотную займутся строительством. В июле должны положить новый фундамент. И, возможно, уже через год Александре Ширяевой и другим прихожанам не надо будет тесниться в маленькой молельной комнате. Служить молебны будут в новом большом храме. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: